营业员: 顾客类比推理 1000题是

劝说方式:巧妙类比情景提示:某顾客到商场退货,说新买的保温杯不保温,售货员不愿给他退货,还说:“保温杯当然不如保温瓶保温,一锅开水,一碗开水,你说那个凉得快?”
°迷岛55153
冬天,大人穿棉鞋暖和,小孩穿棉鞋暖和还是不暖和?
为您推荐:
其他类似问题
扫描下载二维码?上一篇文章:
?下一篇文章:
& &评论摘要(共 0 条,得分 0 分,平均 0 分)|||||||||||||||
|||||||||||||||
您现在的位置:&&>&&>&&>&&>&&>&正文
2013年国家公务员考试《行测》判断推理常见题型
来源:  8:44:12 【】 
  2013年的国考就要来临,值此国考新大纲颁布之际,专家特地在此奉上国考判断推理模块的几种常见题型,希望能使考生对判断推理模块的题型有个整体的认识,在复习过程中更具针对性。
  常见题型之一--图形推理
  图形推理是国考行测判断推理模块的稳定题型之一,每年都是5道或10道题,其主要是测查考生对图形的观察、辨别、推理、想象能力。国考大纲中对图形推理的描述为“每道题给出一套或两套图形,要求报考者通过观察分析找出图形排列的规律,选出符合规律的一项。”简单地说,就是题干中给出一套或两套图形,每个图形都由各自的特征,它们之间既有共同点,又有不同点,考生需要根据其共同点或者不同点找出合理的规律,选择符合整体规律的选项。
  【例1】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
  【答案】C
  【解析】本题属于位置类,题干中每行图形都在逆时针旋转,且每行中第一和第二个图形眼睛旋转后再发生翻转,嘴只是发生旋转,第二和第三个图形眼睛只发生旋转,嘴旋转后再发生翻转。所以选择C选项。
  常见题型之二--类比推理
  类比推理是2006年开始出现的题型,其题干和选项基本都由词语组成,每道题的字数基本不超过30字,阅读量非常少。类比推理考查考生对词语概念的理解和对事物关系的分析能力。国考大纲中对类比推理题型的描述是“给出一对相关的词,然后要求应试者仔细观察,在备选答案中找出一对与之在逻辑关系上最为贴近或相似的词。”
  【例2】取款机∶银行职员
  A.收音机∶播音员B.售货机∶营业员
  C.学习机∶辅导D.读卡机∶售票员
  【答案】B
  【解析】题干前一项是后一项的自助式设备,替代了后者的一部分功能。且是唯一对应关系,故B项符合此规律。A项未取代播音员的功能;C项,学习机对应的应该是老师;D项,读卡机对应其他项,比如阅卷人员、考勤人员等。故B项最为合适。
  常见题型之三--定义判断
  定义,就是用精炼的语句揭示某个概念的内涵和本质属性。定义由被定义项(通过定义来揭示其内涵的概念)、定义项(用来揭示被定义项内涵的概念)和定义联项(联结被定义项和定义项的概念)三部分组成。例如:相对剥夺感是指人们在与那些既和自己地位相近,又不完全等同于自己的人或群体做比较时,由价值期待和价值能力不一致的认知所产生的一种心理状态。其中,被定义项是“相对剥夺感”,定义联项是“是指”,定义项是“人们在与那些既和自己地位相近,又不完全等同于自己的人或群体做比较时,由价值期待和价值能力不一致的认知所产生的一种心理状态”。国考中所给出的定义都是不容置疑的,所以考生在做定义判断时要准确理解被定义项的内涵。
  【例3】军事上的电子欺骗指的是利用电子设备对己方的相关信息进行伪装或者虚假模拟,欺骗敌方的电子侦察,使敌方对己方部署、作战能力和作战企图等产生错误判断,从而达到迷惑和扰乱敌方的目的。
  根据上述定义,下列涉及电子欺骗的是( )。
  A.军事演习时蓝军故意丢失伪造的电子作战地图,佯装泄露己方情报
  B.某国将无人机藏匿于敌国领空,冒充敌国领导人编制、发布虚假命令
  C.二战中盟军虚设了一个司令部,用通讯设备源源不断地发送各种“指挥命令”
  D.驻扎在太平洋小岛的某部为其计算机系统设置了数量庞大的仿真数据库
  【答案】C
  【解析】A项不符合定义中的“利用电子设备”“欺骗敌方的电子侦察”,排除。B项不符合定义中的“对己方的相关信息进行伪装或虚假模拟”,排除,D项并没有使敌方对己方部署作战能力和作战企图等产生错误判断。C项符合定义,本题正确答案为C。
  常见题型之四--逻辑判断
  逻辑判断也是国考行测的必考题型之一,每年基本都是10道题,主要测查考生的逻辑推理能力。国考中的逻辑和我们平时所说的逻辑略有不同,逻辑会更加严谨。所以,考生在做题时必须严格根据题干所给条件来进行推理,不能附加任何条件。
  【例4】甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。
  甲:“我班所有的同学都申请了助学货款。”
  乙:“如果班长申请了助学贷款,那么学习委员就没有申请。”
  丙:“班长申请了助学贷款。”
  丁:“我班有人没有申请助学贷款。”
  已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
  A.甲说假话,学习委员没申请B.乙说假话,班长没申请
  C.丙说假话,学习委员没申请D.丁说假话,学习委员申请了
  【答案】A
  【解析】甲、丁的说法矛盾,则他俩的话必有一真一假,那么乙、丙说的话为真,由此可知班长申请了助学贷款,而学习委员没有申请,所以甲说的是假话。故本题正确答案为A。1&&&
文章责编:wyj_2323& 看了本文的网友还看了
?&&( 11:09:14)?&&( 11:02:30)?&&( 13:40:15)?&&( 9:30:55)?&&( 9:16:16)?&&( 17:51:26)
华图公务员考试研究中心申论教研室主任,法学博士,中国社会科学院青年学者。长期从事公务员
华图公务员考试研究中心教研室主任,语言及应用语言学硕士。曾参加05年申论考试的阅卷工作
公务员考试资深数学培训专家。率先提出数字推理"五大题型";首创数学运算"七大模块
华图公务员考试研究中心教研室主任。资深公务员考试录用培训专家,公务员考前培训辅导教材主编
? ?   ? ?   ? ?   ? ?   ? ?
? ?   ? ?   ?
?   ? ?    ? ?   ? ?   ? ?   ? ?
? ?   ? ?
实用工具 |
| 大全 | 大全
     |
版权声明:如果网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系,我们将会及时处理。如转载本内容,请注明出处。
Copyright & 2004-
 网 All Rights Reserved 
中国科学院研究生院权威支持(北京) 电 话:010- 传 真:010-君,已阅读到文档的结尾了呢~~
疯狂集训——类比推理(300..
扫扫二维码,随身浏览文档
手机或平板扫扫即可继续访问
疯狂集训——类比推理(300题)【含答案解析】【最新资料】
举报该文档为侵权文档。
举报该文档含有违规或不良信息。
反馈该文档无法正常浏览。
举报该文档为重复文档。
推荐理由:
将文档分享至:
分享完整地址
文档地址:
粘贴到BBS或博客
flash地址:
支持嵌入FLASH地址的网站使用
html代码:
&embed src='/DocinViewer--144.swf' width='100%' height='600' type=application/x-shockwave-flash ALLOWFULLSCREEN='true' ALLOWSCRIPTACCESS='always'&&/embed&
450px*300px480px*400px650px*490px
支持嵌入HTML代码的网站使用
您的内容已经提交成功
您所提交的内容需要审核后才能发布,请您等待!
3秒自动关闭窗口君,已阅读到文档的结尾了呢~~
扫扫二维码,随身浏览文档
手机或平板扫扫即可继续访问
年各省行测类比推理真题及解析.doc
举报该文档为侵权文档。
举报该文档含有违规或不良信息。
反馈该文档无法正常浏览。
举报该文档为重复文档。
推荐理由:
将文档分享至:
分享完整地址
文档地址:
粘贴到BBS或博客
flash地址:
支持嵌入FLASH地址的网站使用
html代码:
&embed src='/DocinViewer-4.swf' width='100%' height='600' type=application/x-shockwave-flash ALLOWFULLSCREEN='true' ALLOWSCRIPTACCESS='always'&&/embed&
450px*300px480px*400px650px*490px
支持嵌入HTML代码的网站使用
您的内容已经提交成功
您所提交的内容需要审核后才能发布,请您等待!
3秒自动关闭窗口}

我要回帖

更多关于 类比推理是谁发明的 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信