一个商品进价成本和进价一样吗是100元,我需要240元含税出,税点17我的利润是多少?

一个商品进价成本是100元,我需要240元含税出,税点17我的利润是多少?_百度知道
一个商品进价成本是100元,我需要240元含税出,税点17我的利润是多少?
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假设该企业般纳税适用增值税税率17%取进价亦增值税专用发票税率17%则:进价税本=100/1.17=85.47元;进项税=14.53元销售税收入=130/1.17=111.11元;销项税=18.89元考虑期间费用等其本素实现税前利润=111.11-85.47=25.64元(利润总额);适用企业所税税率25%则所税费用=25.64*25%=6.41元;实现净利润=25.64-6.41=19.23元外述业务实现应交增值税=18.89-14.53=4.36元增值税发票问题税点17%我进100元含税货卖200含税程我共要实交少税谢谢
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利润怎么算?进价是不含税 卖价含税很迷茫怎么算利润能保持35%
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进价37不含税 卖价56含税,一个含税一个不含税怎么算利润?利润率?还用考虑17%增值税吗?
提问者:匿名 于 10-17
卖价钱是含税的,要计算利润就需要先把税拿掉,56/1.17=47.86. 利润率要35%, 47.86*35% =16.751. 所以你的利润要保持在16.751,才可以保持利润率35%。 然后,利润=(营业收入-营业成本)/营业收入总额 *100% 。明白了?
至于你问的增值税,企业是必须要缴纳增值税的,缴纳额度=销项税额-进项税额。 和你算利润是两码事。想要少缴税,这个是所有会计的必修课 ,你懂的。回答者:
利润=不含税卖价-不含税进价-相关费用
56/1.17-37=10.86元
增值税多出的,是要交的=56/1.17*0.17-37*0.17=8.14-6.29=1.85
在下个月申报缴税回答者:
于 10-17利润=收入-成本-相关费用
利润率=利润/收入
增值税是价外税,在计算利润时不考虑增值税,但随增值税缴纳的城建税等附加税在计算利润时可扣除。
以本题为例:
收入=56/1.17=47.86
增值税=销项税额-进项税额=47.86*0.17-37*0.17=1.85
随增值税缴纳的附加税:
城建税(以市区为例)1.85*7%=0.13
教育费附加=1.85*3%=0.06
附加税属于地税管辖,有的地方还需缴纳地方教育费附加和河道基金等,需要看你当地的相关规定
利润=48.76-37-0.13-0.06=10.67
利润率=10.67/47.86=22.29%
没有考虑相关费用,如管理费用、销售费用、财务费用
于 10-19要保持35%的毛利率 很简单 提高卖价
至于提高多少 自己算
当然税是要算出去的
搜索学会计问答17%的含税价到底是怎么算的?为何只要加8个点
案例如下:比如:进价:11700元(含税),含17%的增值税,那么不含税进价为10000元, 进项税额:1700元。& & & & 不含税售价:15000元, 含税售价:*0.17=17550元& & & & 销项税额是=2550元.& & & & 应纳税额:销项税额&进项税额=0元& & & & 而现实中却是,如果按照以上含税售价的算法给报价给采购商,采购商肯定不会同意。现实中的含税价=不含税价格*(1+8%)==16200元。或者含税价的算法是:不含税价格/(1-8%)=16300元,但同样开出了17%的增值税票。
问题一:如果,现实中含税价的算法是正确的,那么这个8%是怎么得来的,又是怎么开出17%的增值税的?
问题二:假如含税价=不含税价格*(1+8%)==16200元是正确的合理的,那么在税务书以及百度百科上为何提倡含税价的算法是: 含税价=不含税价格*(1+17%)。因为现实生活中,根本不是这种算法,那么这种算法为何一直存在各大经济法和税务法书籍里边?
问题三:假设8%是增值税税负率话,但增值税税负率=实际交纳税额/不含税的实际销售收入&100%=(销项税额-进项税额)/含税销售额/(1+1.17).& & & & & 根据上案例的数据代入:增值税税负率=850/%& & & & & 如上所证:8%也不是增值税税负率& & & & & 那么8%到底是什么呢?请各位大神解惑,不胜感激!也希望有同样疑惑的朋友一起来讨论下!先在这里说声谢谢啦!o(&_&)o 哈哈
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请问,一个商品进价100元(含17%增值税专用发票),我要出售这个商品,同样也开具(17%增值税专用发票),我要达到30%的利润,谁帮算一下,我该多少钱出售。
我有更好的答案
按进价赚取30%利润的话,含税售价应为130元。计算过程:不含税进价=100/1.17=85.47达到30%利润的不含税销价应为:85.47*130%=111.11所以含税销价为111.111*1.17=130
采纳率:83%
来自团队:
100*1.3/(1-0.17)=156.63元
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有很多工厂开票价和不开票价相差8%,这是怎么算出来的?增值税不是17%吗,应该是17%啊
22:40&&&thsourcing
有很多工厂开票价和不开票价相差8%,这是怎么算出来的?增值税不是17%吗,应该是17%啊
不开价和工厂自营出口开票价相差8%,这个不难理解,有个退税在里面
但外贸工厂做内销里开票价也只相差8%,这是怎么得来的?是不是内销和外销的核算在财务上有一些处理导致的?
联系我请说明来自福步
13:15&&&情到最深处
8个点或一般6个点是针对货款来说的,17%的税是针对增值的部分来讲的,两者所指的对象不同。
8个点或6个点是算了进项税抵扣的。
以采购成本100元,销售收入200元为例,其中增值部分为100元,应缴增值税17元。
而这个17元在销售收入200元内占多少比例呢?答案是8.5%。
但是有多少企业有百分之百的毛利呢,所以基本不可能是8.5%,一般在5、6个点左右,这就是为什么会说含税价在价格上加上5、6个点的原因。
另外工厂自营进出口实行免抵退税,和你说的意思不一样
13:16&&&thsourcing
这样解释好像有点不妥吧?
譬如100元成本的东西,带票采购117,不带票采购是100元,
工厂要求100元的利润,如果是不含税出货的话,卖200元,就可以了,如果是含税出货的话,得卖234元,还是要加17%啊,不是你说的5%,6%。
急,敬请高人指教!
14:52&&&thsourcing
[推荐]增值税和退税析疑[讨论]
1/增值税税率
目前有17%,13%,6%和0几种,具体那些属于各自的税率请参照《中华人民共和国增值税暂行条例》
2/增值税计算方法
销项税额=销售额×税率
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
举例说明如下:
B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。
然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。此时套用上述公式为
销项税额=销售额×税率=200X17%=34
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)
3/退税计算方法
继续套用上面的例子,假如C企业为国家规定实行先征后退原则的出口企业,他把这批货物加工后出口,出口FOB价为300(已折成人民币)(不含税),此时他要交纳的增值税为
销项税额=销售额×税率=300X17%=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)
应退税额=FOB价X退税率=300X17%=51
此时C的成本和收入和利润为
成本=进价+所交增值税=234+17=251
收入=卖价+所退增值税=300+51=351
利润=收入-成本=351-251=100
如果退税率为15%则
应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45
此时C的成本和收入和利润为
成本=进价+所交增值税=234+17=251
收入=卖价+所退增值税=300+45=345
利润=收入-成本=345-251=94 比上面少了6元的利润。这6元就叫做不可抵扣额,应用公式也可得出这个结果。
当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6
假设C为则根据国家规定,实行“免,抵,退”原则出口企业,加工后自己出口,出口FOB价300(已折成人民币)(不含税)。本来要向上述那样先交纳增值税如下
销项税额=销售额×税率=300X17%=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
但根据“免,抵,退”中的“免”,出口企业的最后一道增值环节免征增值税,所以不用交纳这17元增值税。
货物出口后,C企业依法向税务机关退税,根据“免,抵,退”中的“抵”,
假如退税税率为17%,C企业可以抵扣的税额为34(前面环节所交的增值税),而不是51,因为最后一道环节的17元没有交,根据“不交不退”原则,这17不给予退。这34元就是C企业实得的退税额,
此时C的成本和收入和利润为
成本=进价=234(此时没有交17元的增值税)
收入=卖价+所退增值税=300+34=334
利润=收入-成本=334-234=100
假如退税税率为15%,此时要先算出不予抵扣额
当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6
此时C的成本和收入和利润为
成本=进价=234(此时没有交17元的增值税)
收入=卖价+所退增值税=300+34=334
利润=收入-成本-不予抵扣额=334-234-6=94
大家可以看出,其实不予抵扣额就是当退税税率小于增值税税率时产生的差额。
根据MAX的提醒补充:
外贸公司退税使用这个公式:应退税额=购迸货物的进项金额×退税率,而不是前述的“先征后退”或“免,抵,退”那么复杂的公式。
出口工厂和外贸企业最终的退税额有可能不同,也有可能不同,举例说明如下
C是外贸公司,它购进是234,出口也是234(不加价),则套用这个公式的结果是
应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=200X17%=34
使用“先征后退”公式计算如下
销项税额=销售额×税率=200X17%=34
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-34(B企业已交)=0(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)
应退税额=FOB价X退税率=200X17%=34(与上述方法结果相同)
但此时如果加价且退税率为15%的话,结果就不同,
C是外贸公司,它以234购进,以300出口,套用公式为
应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=200X15%=30
使用先征后退公式计算为
销项税额=销售额×税率=300X17%=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为15%)
应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45
实际得到45-17=28(&30),结果不同了,少收入2元,这两元其实就是最后一道环节产生增值(300-200=100)后的不予抵扣额=100X(17%-15%)=2。
所以无论实行“先征后退”还是“免,抵,退”,所得的结果是一样的,但是“先征后退”的缺点在于企业要先交纳增值税,而且要等到下一年度才能把所有的增值税退回,而“免,抵,退”则可以每个月从内销应缴税额中扣除,不存在退不回来和挤占流动资金的问题。
09:41&&&情到最深处
实际上你见过多少公司含税价是在不含税加上加17%?
10:58&&&ann2126
虽然工厂都是说含17%的增税的, 但实际上他们是有进项的可以抵的,&&所以一般开票和不开票的家别在于6-10个点之间, 看工厂了, 有些工厂6, 有些是10点
11:52&&&wangbodela
正纳闷呢 :Q&&都不知道怎么报价啊
16:03&&&得高
原帖由 thsourcing 于
13:16 发表
这样解释好像有点不妥吧?
譬如100元成本的东西,带票采购117,不带票采购是100元,
工厂要求100元的利润,如果是不含税出货的话,卖200元,就可以了,如果是含税出货的话,得卖234元,还是要加17%啊,不是 ...
B想A 要发票&&税成本B交&&C向B要发票 税成本是B交
你觉得不妥是因为 你把税算在B身上了
他说的没有&&就是这个意思
15:33&&&天堂的烟火
原帖由 thsourcing 于
13:16 发表
这样解释好像有点不妥吧?
譬如100元成本的东西,带票采购117,不带票采购是100元,
工厂要求100元的利润,如果是不含税出货的话,卖200元,就可以了,如果是含税出货的话,得卖234元,还是要加17%啊,不是 ...
你采购原材料所缴纳的税款是可以进行抵扣的,按照你的说法,进项是17%,你开据17%的增值税发票就可以全部抵扣了。那么含税价就应该是217元,而不是234元。
10:40&&&海水1987
这次弄懂增值税为什么不是17个点了,非常感谢
17:49&&&maryzb
我有一个疑问:对于外贸公司找公司代开发票,如果开的发票金额与实际支付的金额不一致,比如多开了,大家都是怎么入的账?应该怎么入账?贷方都计入库存现金吗?请高手赐教?
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