购进免税农产品的进项税额转出进成本,为什么按成本÷(1

[求助]增值税中免税农产品进项税额转出 的问题_中华会计网校论坛
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增值税中免税购进的农产品,因管理不善做进项税额转出时,计算:账面成本/(1-13%)*13%,为什么要除以(1-13%)呢?农产品是免税购进的啊. 请指点迷津,谢谢!~~
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免税购进13%已经抵进项了, 剩下的87%是什么?自己一边想着去
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举个例子:当初购入一批农产品,收购价格为100按100*13%=13计入增值税进项税额,而100-13=87为该批农产品的成本如果这批货有一半因管理不善损失了,那成本应该是87/2=43.5那对应的进项转出是多少呢?应该是13/2=6.5,因为这时很难知道原来的进项是多少,所以可以把成本倒推成购入价格即43.5/(1-13%)=50,再按50*13%=6.5来计算转出的进项数
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谢谢 青差大陈!!!!:-)
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我的新动态增值税进项税额转出计算方法;增值税进项税额转出,是企业经营管理活动中常发生的;根据新增值税条例第十条规定:纳税人已抵扣进项税额;1、用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福;2、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;;3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或;4、国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费;5、本条第(一)项至第(四)项规定的货
增值税进项税额转出计算方法
增值税进项税额转出,是企业经营管理活动中常发生的业务。但有些财务人员对已抵扣进项税额的购进货物或应税劳务,在什么样的情况下应作进项税额转出、如何计算,理解不透、把握不准。导致企业在办理增值税、企业所得税纳税申报时出现差错,给企业造成不必要的经济损失。为帮助纳税人降低税收风险,笔者对进项税额转出的计算归纳、整理了以下几种方法,供参考。
根据新增值税条例第十条规定:纳税人已抵扣进项税额的购进货物或应税劳务,如果发生下列情形时,应当将该项购进货物或应税劳务的进项税额从当期的进项税额中扣减(即转出进项税额):
1、用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务;
2、非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
3、非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
4、国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;
5、本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
所称非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质的损失。
一、进项税额转出的计算方法:
(一)收入比例法(即按公式计算转出进项税额)
收入比例法,是指根据纳税人当期的免税项目或非应税项目收入占总收入的比例,计算确定当期免税项目或非应税项目收入应承担的进项税转出额。
此方法适用于一般纳税人兼营免税项目或非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额为:
不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计
例:某制药厂(一般纳税人),主要生产销售各类药品,2009年3月,该厂购进货物的全部进项税额为40万元,当月药品销售收入300万元,其中免征增值税药品收入60万元。
当月不得抵扣的进项税额=40×60÷300=8(万元)
(二)还原法(即按原抵扣进项税额转出)
还原法,是指税法规定的进项税额是按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%扣除率直接计算,而账面的外购货物成本是扣除进项税额之后的金额;运费成本是扣除按照运输费用结算单上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算进项税额后的金额,二者需要进行价格还原,然后再依据所适用的扣除率计算确定应转出的进项税额。
此方法主要用于特定外购货物,即购入时未取得增值税专用发票,但可以依据支付价格计算抵扣进项税额的外购货物,如从农业生产者手中或从小规模纳税人手中购入的免税农产品以及企业销售商品、外购货物所支付的运费等。其计算公式:
应转出的进项税额=外购货物的账面成本÷(1-扣除率)×扣除率
例:某企业月末对仓库进行盘点,发现上月从农业生产者手中购进麦子,因管理不善发生霉烂,其账面成本为150,000元(其中包括运费4,000元)。
应转出进项税额=(150,000-4,000)÷(1-13%)×13%+4,000÷(1-7%)×7%=22,117.17(元)
(三)成本比例法
成本比例法,是指根据需要依法进行进项税额转出的货物成本占某批货物总成本或产成品、在产成品总成本的比例,确定实际应转出的进项税额。
该方法主要适用于在产品、产成品发生非正常损失的进项税转出。若原外购货物是根据多种凭证抵扣的进项税额,为了最大限度的体现公平,转出进项税额的外购货物的账面成本可乘以综合抵扣率计算结转进项税额转出。
综合抵扣率=本期外购货物全部进项税额÷本期外购货物全部成本×100%
计算公式为:应转出进项税额=非正常损失的在产品或产成品成本×(本期在产品、产成品当中外购货物成本÷本期在产品、产成品全部成本)×增值税税率或外购货物综合抵扣率
例:A企业2008年10月,由于经营管理问题,库存产品发生被盗,损失产品账面价值为150,000元。当期总生产成本400,000元,其中耗用外购材料为300,000元,购物税率17%。
按税法规定,非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。当在产品、产成品发生非正常损失时,应先计算所耗用的外购货物购进额,再计算与其负担的进项税额。
1、损失产品成本所耗用外购货物购进额=150,000×
(300,000/400,000)=112,500
2、应转出进项税额=112,500×17%=19,125(元)
(四)按当期实际成本计算
根据新条例实施细则第二十七条有关规定,已抵扣进项税额的购进货物,发生非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物,其进项税额从当期进项税额中扣减;无法确定该进项税额的,按当期实际成本计算扣减的进项税额。也就是扣减进项税额的计算依据是发生非正常损失的当期该货物或劳务的实际成本(即原进价加上运费、保险费和其他有关费用),按征税时该货物或应税劳务适用的税率,计算应扣减的进项税额。
其计算公式:转出的进项税额=实际成本×税率
例:某服装厂加工一批服装,共2000套,每套成本价150元。因管理不善,月末盘点发现毁损40套。适用税率17%。
应转出进项税额40×150×17%=1,020(元)
(五)按固定资产净值计算
根据财税[号《关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》第五条规定:纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生条例第
十条(一)至(三)项所列情形的,应在当月按下列公式计算不得抵扣进项税额:
不得抵扣进项税额=固定资产净值×适用税率
所称固定资产净值,是指纳税人按照财务会计制度计提折旧后计算的固定资产净值。
此方法适用于纳税人日以后购Z固定资产发生的非正常损失。
例:某企业为增值税一般纳税人,于2009年1月购Z一台生产专用设备,取得增值税专用发票注明的价款240,000元,进项税额40,800元。因企业经营管理问题,五月发生被盗,该固定资产已提取折旧8000元。适用税率17%。
不得抵扣进项税额=固定资产净值×适用税率=
(240,000-8,000)×17%=39,440(元)
二、会计处理
按照《增值税暂行条例》规定,非正常损失原材料所涉及的进项税额应作进项税额转出。
按照新企业会计准则规定,增值税一般纳税人购进的货物及相关的应税劳务、在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务发生非正常损失,涉及的增值税进项税额先转入“待处理财产损溢”科目核算。并根据企业的管理权限,经股东大会或董事会,或经理(厂长)会议或类似机构批准后,在期末结账前处理完毕。属于管理不善等原因造成的存货损失,在扣除保险赔偿和过失人的赔偿后,将净损失计入管理费用。
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书上的答案是: 损失成本/(1-13%)*13%不好意思小弟没看懂,请兄弟们帮忙解释一下。谢谢!
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我们知道,购进免税农产品时,可抵扣的进项为购买价*13%,而入账成本为购买价*(1-13%),因此成本/(1-13%)还原为购买价款,应转出的进项也就不难理解了。
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我们知道,购进免税农产品时,可抵扣的进项为购买价*13%,而入账成本为购买价*(1-13%),因此成本/(1-13%)还原为购买价款,应转出的进项也就不难理解了。redtax发表于 18:55:36是这样的。
答疑专区:这世间 开心太多 不要问我志愿是什么是场游戏 就陪伴你
莫名地交心到解构自己介绍自己 在明日大概再记不起你是场游戏 地球上与我这的士司机 能相处几里陌生的知己 很高兴认识你
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这个问题很好理解
你应该知道农产品13%可以抵扣进项麻 收购价*13%&&反向思维是不是这部分13%是不是没有进成本呢? 因为你抵扣咯麻那用%来表示是不是就是1-13%呢, 答案那是绝对的
要是换个呢? 要是不是农产品是工业产品那是不是1-17%呢,
这部分在会计上是不是表示为成本呢? 相除是不是就是可以的出你购进的总共支出的呢
进价*(1+17%)=总共支付的是不是这样 (运费同样道理有93%进成本7%可以低扣)
你现在管理性毁损是不是要算总损失
因为你分录是这样的麻
借 营业外支出 贷 库存 应交-进转&& 说白了就是把成本换算成总支付进价(营业外支出)因为成本是扣除了可低扣的税金的&& 关键要把 贷 应交税费-进转 这个求出来 怎么求的呢? 是不是进价*17%或13% 7% &&你进价已经换算出来咯 是不是直接乘以就可以算出以前已经低扣的进项 进项转出是什么意思呢? 说百了就是 你以前低扣了 现在要叫你吐回来做为进项冲减
总结一点 你上面那个公式就是 由成本换算成进价的过程?&&
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