小微企业所得税计算器定额如何计算

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关于小微企业所得税优惠计算
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本帖最后由 dh2005 于
09:09 编辑
看到了如下一篇文章。---------------------------------------------------
近日,笔者发现有些地方的税务机关宣传小型微利企业所得税优惠有一个很大误区,即将所得减按50%计入应纳税所得额错误地理解为将应纳税所得额减按50%。这影响了小型微利企业享受企业所得税优惠的程度。《财政部、国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2015〕34号)规定,自日至日,对年应纳税所得额低于20万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
  实际工作中,不少税务机关没有正确理解,将所得减按50%,错误地理解为应纳税所得额减按50%,造成小型微利企业少享受了企业所得税优惠。
  例1:甲制造型居民企业,资产总额50万元,从业人数20人,从事非国家限制与禁止的行业,2014年度可弥补的亏损2万元,2015年纳税调整后所得为20万元,按照错误的理解,将2015年纳税调整后所得20万元先弥补以前年度可以弥补的亏损2万元,再减按50%来计算。即该居民企业的应纳税所得额为20-2=18(万元),然后对应纳税所得额减按50%,按20%的税率缴纳企业所得税。即应纳税额为18×50%×20%=1.8(万元)。
  正确的理解是,该公司应先将2015年纳税调整后所得20万元减按50%计算,即20×50%=10(万元),再弥补以前年度可以弥补的亏损2万元,得出应纳税所得额8万元,则该公司的应纳税额=8×20%=1.6(万元)。
  例2:甲居民企业,资产总额50万元,从业人数20人,从事非国家限制与禁止的行业,2015年度纳税调整后所得30万元,其中涉及农业种植所得15万元。按照错误的理解,则2015年度应纳税所得额为15万元,再将2015年度应纳税所得额15万元减按50%计算,按20%的税率缴纳企业所得税。即应纳税额=15×50%×20%=1.5(万元)。
  正确的理解是,该公司应先将2015年纳税调整后所得30万元减按50%计算,即30×50%=15(万元),再减涉及农业种植所得15万元,则2015年度应纳税所得额为0,企业不需要缴纳企业所得税。
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对例1的计算,还能理解;
对例2 的计算,就看不懂了。
欢迎指教。
正确的理解是,该公司应先将2015年纳税调整后所得20万元减按50%计算,即20×50%=10(万元),再弥补以前年度可以弥补的亏损2万元,得出应纳税所得额8万元,则该公司的应纳税额=8×20%=1.6(万元)。
例2的计算没道理。
如果该公司所有的收入均是免税的农业种植收入,岂不是每年都要退税?
按照这个逻辑,申报表填报说明是不是需要修改呢?没想得明白。
按总局填报说明:A行“一、符合条件的小型微利企业”:本行填报根据《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)》(A100000)第23行应纳税所得额计算的减征5%企业所得税金额。其中对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,其减按50%部分换算税款填入本行。
据此说明好像得不出文中的计算方法。如果是按文中所说填表,那设计表时就应该将此减少的所得列于A107020表中了。不过,这样以年应纳税所得额作为判断小微企业的标准那又是一大麻烦事。
我认为文件规定”对年应纳税所得额低于20万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额“,后面那个”所得“就是承上指前面所说的”年应纳税所得额“(主表第23行数)。
不同意这文章观点,小小微的所得是补亏后的所得,即主表23行。
作者的理解是错误的。
文章也不知道也那个“砖家”写的,怎不敢署名,其理解税法错误,误导纳税人!
其理解税法错误,误导纳税人!
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小微型企业所得税怎么算
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1、按照财税【2015】34号规定,自日至日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。2、按照财税【2015】99号规定,自日至日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
采纳率:85%
一、自日至日,对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。详情参考神州财税网:财政部 国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策有关问题的通知国家税务总局关于扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告
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小型微利企业,无论采取查账征收还是核定征收企业所得税方式,凡符合小型微利企业规定条件的,均可按规定享受小型微利企业所得税优惠政策。包括企业所得税减按20%征收,以及自日至日,年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的,其所得减按50%计入应纳税所得额,并按20%税率缴纳企业所得税。
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小型微利企业应纳税所得额怎样计算
某公司年销售收入230万,按季度预缴了收入*1%*20%所得税4600元,年末调整后利润为5000元,可以享受小型微利企业优惠政策,再优惠10%缴纳所得税,但是年报报表出现应纳税额为负数(退税),请问前辈会计高手如何调整附表三和附表五?应纳税额为“0”?
我有更好的答案
1、小型微利企业定义:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元.2:税法依据:财政部 国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2015〕34号 ):自日至日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。3、计算公式:低于20万元的年应纳税所得额=原应纳税所得额*50%
低于30万元大于20万元的年应纳税所得额=原应纳税所得额直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 间接法:应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额
采纳率:41%
应纳税额是不可以为0的,尽管理论上存在为0的可能性,但是实际上只要企业存在,必定要发生费用,取得收入还有成本,怎么可能刚好正负相抵为0呢?而且你企业所得税年度报表就是应当按照你企业的账务来填制,然后有不符合税法规定的再进行调整,你只要按照流程走下去就可以了。不要人为的调整为0,否则税务机关会重点审查你的
小型微利企业区分行业不同,标准不同,应同时满足如下条件:1、从事国家非限制和禁止行业;2、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;3、其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。你的所得税到底是按收入征还是按利润啊?,按收入定律的话跟利润就没关系了啊,数是死的。而且小型微利是按照利润20%的税率
没有什么好办法,要么出现应退,要么出现补税,但是如果不享受优惠政策可以做到,可以从职工人数和资产总额来考虑。
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注册税务师+中级会计师
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不可复制的阳光
追问:老师,如果弥补去年之后,是应退税额,可以不去退,留到第二季度再抵减少吗
官方答疑老师
这个要跟税务沟通噢
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小微型企业的所得税怎么算呢?
日,财政部和税务总局发布通知,明确了小型微利企业减半征税范围扩大到30万元后具体税收政策规定。按照公告规定,小型微利企业无论采取查账征收方式还是核定征收方式(含定率征收、定额征收),只要符合小型微利企业规定条件,均可以享受小微企业所得税优惠政策。小微企业企业所得税优惠20%的计算就是,利润数*0.5*20%的税率就是应交所得税。税指国家向企业或集体、个人征收的货币或实物:税收、税额、税款、税率、税法、税制、税务等。
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