不是小微企业所得税怎么季度所得税表出来还是小微企业所得税了

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小型微利企业季度申报附表中本期减免所得税税额是怎么算的
来源:中华会计网校&   |
  【问题】
  季度申报时应纳税所得额是9000元,是按25%计算出应纳税额后再减半征收吗?附表中本期减免所得税税额是怎么算的?
  【答案】
  企业所得税法:第二十八条 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
  财税「2015」34号& 一、自日至日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
  财税「2015」99号 一、自日起至日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。&
  所以小型微利企业按20%的税率减半缴纳企业所得税。根据企业所得税季度申报表(国家税务总局公告2015年第31号),表中企业适用的所得税税率是25%,所以在小型微利企业享受减半征收的税收优惠时,减免税额是按应纳税所得额*15%计算的。
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不是小微企业怎么季度所得税表出来还是小微企业了
这要看你是不属于小型微利企业,如果属于的话先保存主表第9栏以上,打开附表三小微企业减免额会自动计算出来,如果没有其他减免项目就直接保存,再回到主表,12栏就会生成减免额了,再保存主表,提交就行了。
以前年度亏损是填以前年度税务局认定的亏损,你如果前面年度没有的这边是不用填写的,季度企业所得税申报表是张延续的表格,你只要把第四季度数据填写进去就可以
这要看你是不属于小型微利企业,如果属于的话先保存主表第9栏以上,打开附表三小微企业减免额会自动计算出来,如果没有其他减免项目就直接保存,再回到主表,12栏就会生成减免额了,再保存主表,提交就行了。
小型微利企业所得税报表填写要点: 营业收入:全年的营业收入额营业成本:全年的主营成本额本季度利润(亏损)额:全年的亏损额和利润表的利润总额一致就行了。 附注: 《企业所得税法实施条例》第九十二条规定,企业所得税法第二十八条第一款所...
第二季度亏损12行应纳所得税额为0,那么3行减免所得税额也是为0,不可能为正数。可能是填写减免税明细表造成的,即然没有税就不可能存在减免税额。
累计金额应该是全年累计金额,明细附表第三行错了,第三行应该是减免5%之后的一半。
企业所得税申报表应该有两栏,一栏本期数,一栏本年累计数 你在本期数那里填上1月减免税额金额的负数,然后累计数那里就应该会变成0 就应该可以申报了
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2015年企业所得税季度预缴表填写注意事项
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  新的预缴申报表启用。国家总局以2015年第31号公告的形式,发布了2015年版企业所得税月(季)度预缴纳税申报表等报表,为便于小型微利企业(以下简称小微企业)在预缴时就能提前享受税收优惠政策,增添了“小型微利企业判定”以及“四项指标”等栏次。不同征收方式的小微企业填写报表时应关注这些事项。
  查账征收方式
  本年按实际利润额预缴的小微企业预缴时填报《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2015年版)》(以下简称A类预缴申报表)。“实际利润额”为:按照企业制度、企业会计准则等国家会计规定核算的利润总额+特定业务计算的应纳税所得额-不征税收入和税基减免应纳税所得额-固定资产加速折旧(扣除)调减额-弥补以前年度亏损。
  核定征收方式
  核定应税所得率的小微企业预缴申报和年度汇算清缴时填报《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴和年度纳税申报表(B类,2015年版)》(以下简称B类纳税申报表)。纳税人应纳税所得额的计算分为两种:
  1.按照收入总额核定应纳税所得额:第1行“收入总额”为:本年度累计取得的各项收入金额;第9行“应税收入额”=收入总额-不征税收入-免税收入;第11行“应纳税所得额”=应税收入额×税务机关核定的应税所得率。
  2.按照成本费用核定应纳税所得额:第12行“成本费用总额”为:本年度累计发生的各项成本费用金额;第14行“应纳税所得额”=成本费用总额÷(100%-税务机关核定的应税所得率)×税务机关核定的应税所得率。轩辕邑会计服务 电话:400-080-1589
  减税优惠管理
  应纳税所得额上限调至20万元不论是查账征收还是核定征收,符合条件的小微企业享受减半征税优惠政策的应纳税所得额上限从2015年起调至20万元。只要符合条件,均可享受减低税率优惠即适用20%的税率;年应纳税所得额在20万元(含)以下的,还可享受减半征收企业所得税的优惠;小微企业(包括当年新办企业)在年度中间预缴以及汇算清缴时,均可自行享受小微企业所得税优惠,无须税务机关审核批准。
  企业根据本年度生产经营情况,预计本年度符合小微企业条件的,季度、月份预缴企业所得税时,可享受小微企业所得税优惠政策。
  预缴时填报小微企业判定信息查账征收和核定征收的纳税人,月(季度)预缴申报时,“是否属于小型微利企业”栏次为必填项目,均须在该栏次的“是”与“否”选项中勾选,不符合小微企业条件的,选择“否”。
  1.查账征收和核定应税所得率征收的纳税人
  上一纳税年度汇算清缴符合小微企业规定条件的,本年预缴时,选择“是”;预缴累计会计利润不符合小微企业规定条件的,选择“否”。
  本年度新办企业,“资产总额”和“从业人数”符合小微企业规定条件的,选择“是”;预缴累计会计利润不符合规定条件的,选择“否”。
  上年度“资产总额”和“从业人数”符合小微企业规定条件,但应纳税所得额不符合规定条件的,预计本年度会计利润符合小微企业条件,选择“是”;预缴时累计会计利润不符合小微企业规定条件,选择“否”。
  纳税人第一季度预缴所得税时,鉴于上一年度汇算清缴尚未结束,可按照上年度第四季度预缴情况选择“是”或“否”。
  2.核定应纳税额定额征收的纳税人
  换算应纳税所得额大于30万元的填“否”,其余填“是”。
  年度申报填报小微企业相关指标核定应税所得率征税的纳税人,在年度汇算清缴申报时,本栏次为必填项目。符合条件的小微企业通过填写“从业人数、资产总额”等栏次自动履行备案手续。
  1.“所属行业”:填写“工业”或者“其他”。纳税人可根据自己的实际生产经营情形,通过《国民经济行业分类(GB/T )》及其《注释》查找所属的具体行业。
  2.“从业人数”和“资产总额”指标:按企业全年的季度平均值确定。从业人数按与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数之和计算。
  3.“国家限制和禁止行业”:纳税人从事国家限制和禁止行业,选择“是”,其他选择“否”。纳税人应依据国家发展和改革委员会第21号令公布并自2013年5月起施行的《产业结构调整指导目录(2011年本)(修正)》所界定的鼓励类、限制类及淘汰类行业,来判断认定本企业是否属于国家限制和禁止的行业。
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这个很不错,辛苦了。
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本帖最后由 dh2005 于
09:09 编辑
看到了如下一篇文章。---------------------------------------------------
近日,笔者发现有些地方的税务机关宣传小型微利企业所得税优惠有一个很大误区,即将所得减按50%计入应纳税所得额错误地理解为将应纳税所得额减按50%。这影响了小型微利企业享受企业所得税优惠的程度。《财政部、国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2015〕34号)规定,自日至日,对年应纳税所得额低于20万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
  实际工作中,不少税务机关没有正确理解,将所得减按50%,错误地理解为应纳税所得额减按50%,造成小型微利企业少享受了企业所得税优惠。
  例1:甲制造型居民企业,资产总额50万元,从业人数20人,从事非国家限制与禁止的行业,2014年度可弥补的亏损2万元,2015年纳税调整后所得为20万元,按照错误的理解,将2015年纳税调整后所得20万元先弥补以前年度可以弥补的亏损2万元,再减按50%来计算。即该居民企业的应纳税所得额为20-2=18(万元),然后对应纳税所得额减按50%,按20%的税率缴纳企业所得税。即应纳税额为18×50%×20%=1.8(万元)。
  正确的理解是,该公司应先将2015年纳税调整后所得20万元减按50%计算,即20×50%=10(万元),再弥补以前年度可以弥补的亏损2万元,得出应纳税所得额8万元,则该公司的应纳税额=8×20%=1.6(万元)。
  例2:甲居民企业,资产总额50万元,从业人数20人,从事非国家限制与禁止的行业,2015年度纳税调整后所得30万元,其中涉及农业种植所得15万元。按照错误的理解,则2015年度应纳税所得额为15万元,再将2015年度应纳税所得额15万元减按50%计算,按20%的税率缴纳企业所得税。即应纳税额=15×50%×20%=1.5(万元)。
  正确的理解是,该公司应先将2015年纳税调整后所得30万元减按50%计算,即30×50%=15(万元),再减涉及农业种植所得15万元,则2015年度应纳税所得额为0,企业不需要缴纳企业所得税。
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对例1的计算,还能理解;
对例2 的计算,就看不懂了。
欢迎指教。
正确的理解是,该公司应先将2015年纳税调整后所得20万元减按50%计算,即20×50%=10(万元),再弥补以前年度可以弥补的亏损2万元,得出应纳税所得额8万元,则该公司的应纳税额=8×20%=1.6(万元)。
例2的计算没道理。
如果该公司所有的收入均是免税的农业种植收入,岂不是每年都要退税?
按照这个逻辑,申报表填报说明是不是需要修改呢?没想得明白。
按总局填报说明:A行“一、符合条件的小型微利企业”:本行填报根据《中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类)》(A100000)第23行应纳税所得额计算的减征5%企业所得税金额。其中对年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税,其减按50%部分换算税款填入本行。
据此说明好像得不出文中的计算方法。如果是按文中所说填表,那设计表时就应该将此减少的所得列于A107020表中了。不过,这样以年应纳税所得额作为判断小微企业的标准那又是一大麻烦事。
我认为文件规定”对年应纳税所得额低于20万元的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额“,后面那个”所得“就是承上指前面所说的”年应纳税所得额“(主表第23行数)。
不同意这文章观点,小小微的所得是补亏后的所得,即主表23行。
作者的理解是错误的。
文章也不知道也那个“砖家”写的,怎不敢署名,其理解税法错误,误导纳税人!
其理解税法错误,误导纳税人!
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