小规模企业所得税减免计算

所得税减半征收的理解及计算方法_百度知道
所得税减半征收的理解及计算方法
在网上只是一些政策性的文字,要怎么理解呢,税局会告诉会计吗?每个季度怎么样计算减半征收的所得税呢?第四季度的所得税的计算是不是这样(1季度+2、3、4季度应纳税所得额)*适用税率-(1-3季度实际缴纳的税额),我不懂这个公式,要怎样理解??
我有更好的答案
1丶根据财政部在今年减税政策的安排,其中一项减税政策就是让更多的中小微企业能够享受企业所得税减半征收的优惠,也就是说,凡是年应纳税所得额在50万元以下的小微企业,都可以享受减半征收的优惠。而在此之前,只有年应纳税所得额在30万元以下的企业,才能享受企业所得税减半征收的优惠。2丶第二项是支持科技型中小企业发展,将研发费用加计扣除的比例由50%提高到了75%,也就是说,在计算企业所得税的时候,中小企业可以将更多的研发费用在税前扣除。3丶今年的减税政策安排中,还明确有6项去年底已经到期的税收优惠政策今年将继续实施,包括支持重点群体的创业就业等。实施上述减税政策,在去年减轻企业税收负担5000多亿元的基础上,预计今年可再减轻企业税负3500亿元左右。4丶今年,政府继续实施减税降费政策,目的是进一步减轻企业负担。今年的政府工作报告和预算报告都提出,就是将增值税的税率档次由4档减并至3档,目的就是要营造更加公平的税收环境,减轻企业负担,扩大减税效应。5丶在今年减税政策的安排中,还有两项是专门为中小微企业制定的减税政策,一项就是让更多的中小微企业能够享受企业所得税减半征收的优惠,也就是说,凡是年应纳税所得额在50万元以下的小微企业,都可以享受减半征收的优惠。而在此之前,只有年应纳税所得额在30万元以下的企业,才能享受企业所得税减半征收的优惠。我相信,这一政策调整,会有更多的小微企业受益。第二项就是支持科技型中小企业发展,将研发费用加计扣除的比例由50%提高到了75%,也就是说,在计算企业所得税的时候,中小企业可以将更多的研发费用在税前扣除。作为财政来说,这项政策也要减收,但是我们认为,这项政策更有助于进一步提高中小企业的科技创新能力,用财政减收换来中小企业科技创新能力的提高是值得的。另外,在今年的减税政策安排中,还明确有6项去年底已经到期的税收优惠政策今年将继续实施,包括支持重点群体的创业就业等。实施上述减税政策,可以在去年减轻企业税收负担5000多亿元的基础上,预计今年再进一步减轻企业税负3500亿元左右。除了减税,我想再说一下降费的问题,这也是今年政府工作报告和预算报告都明确提出的要求。在这方面,财政部重点是做好两项工作。一是全面清理规范政府性基金,包括取消城市公用事业附加等基金,授权地方政府自主减免部分基金。这项改革措施到位之后,全国政府性基金还剩21项。二是取消或停征35项涉企行政事业性收费,中央涉企收费项目减少一半以上,还剩33项。我们将在财政部官方网站上公布具体的中央和省级的基金和收费目录的清单。欢迎包括在座媒体朋友们在内的社会各方面监督。
高校设计师
减半征收直接按减半以后的税额计提就可以了,(1季度+2、3、4季度应纳税所得额)*适用税率-(1-3季度实际缴纳的税额)就是按年度利润计算应缴的税款,扣除1至3季度已经预缴的税款,得出的税额就是4季度需要预缴的税款。
本回答被提问者和网友采纳
小微企业所得税减半征收如何计算方法?自日至日,对年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。例:甲制造型居民企业,资产总额50万元,从业人数20人,从事非国家限制与禁止的行业,2014年度可弥补的亏损2万元,2015年纳税调整后所得为22万元。(1)先计算应纳税所得额:2015年应纳税所得额=纳税调整后所得22万元-可弥补的上年度亏损2万元=20(万元),符合减半征税条件。(2)再计算应缴企业所得税:20×50%×20%=2(万元)。
减半征收直接按减半以后的税额计提就可以了,(1季度+2、3、4季度应纳税所得额)*适用税率-(1-3季度实际缴纳的税额)就是按年度利润计算应缴的税款,扣除1至3季度已经预缴的税款,得出的税额就是4季度需要预缴的税款。
减半征收是一项所得税优惠政策。如果你符合规定能享受这项优惠,在申报时已自动调整。减半是指应纳税所得额也就是你利润表上的利润总额*50%,再乘适用税率计算应纳所得税额。另计算所得税是全年累计计算的,并不是每个季度独立计算。举个例子:你公司前三季度每季度应纳税所得额10万,那你前三季度交所得税为7.5万=10*25%*3,如果第四季度亏损15万,那你第四季度的应纳所得税=(30-15)*0.25-7.5=-3.75,即不需要交税,在汇算清缴时还要申请退税
财税〔2017〕43号:自日至日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。文件说得很清楚,对年应纳税所得额低于50万元的小微企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。归结起来不就是所得额的10%吗?!
税务机关不会告诉会计的。每个季度怎么样计算减半征收的所得税,先计算出应交的企业所得税,然后除以2就可以。第四季度计算你可以按照全年的企业所得税除以2,然后减去预缴的部分。
其他6条回答
为您推荐:
换一换
回答问题,赢新手礼包
个人、企业类
违法有害信息,请在下方选择后提交
色情、暴力
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。以下试题来自:
多项选择题某公司计算缴纳企业所得税时,提出减免企业所得税的请求,其中哪些符合法律规定A.购买国债取得的利息收入,请求免征企业所得税B.经营一项农业项目的所得,请求减征企业所得税C.投资经营一项无国家扶持基础设施项目的所得,请求免征企业所得税D.开发一项新技术的研究开发费用,请求在计算应纳税所得额时加计扣除
为您推荐的考试题库
你可能感兴趣的试题
1A.符合条件的小型微利企业和国家需要重点扶持的高新技术企业,减按20%的税率征收企业所得税B.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,应当免征、减征企业所得税C.民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税,可以决定减征或者免征D.企业从事农、林、牧、渔业项目的所得,可以免征、减征企业所得税2A.王某投资设立的个人独资企业B.依照美国法律成立的H企业,但其实际管理机构在中国境内C.甲、乙、丙三人成立的合伙企业D.依照德国法律成立的F企业,在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内的所得3A.在计算时,将货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入均计在内B.甲企业向乙公司提供劳务所获得的收入,不计算在收入总额之内C.在计算收入总额时,将政府的财政拨款作为不征税收入,予以扣除D.将接受捐赠收入计入收入总额4A.应纳税所得额=(应纳税额+减免抵免税额)/税率B.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额3%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。C.在计算应纳税所得额时,经过税务机关的批准,可以将税收滞纳金扣除D.计算应纳税所得额时,赞助支出不得扣除
热门相关试卷
最新相关试卷小型微利企业所得税优惠政策 企业所得税计算公式_股城理财
小型微利企业所得税优惠政策 企业所得税计算公式
发布:股城理财
企业所得税的征收对象顾名思义就是企业了。被征收的企业有独立的经济核算,并取得应税所得,才对其纯收入和生产经营进行征税。既然说到企业所得税,那么小微企业所得税有哪些,以及企业所得税计算公式是什么想必很多人想知道,下面随小编一起来学习下吧。所得税优惠
小微企业在我国国民经济扮演者重要的角色,其在助经济稳定增长、扩大就业、繁荣市场等发挥着重要作用。促进小微企业的发展,与整体社会发展有关,因此国家也十分重视。虽然与小微企业在服务的发展需求相差较大,但小微企业也在不断的加强服务,并取得很好的成效,这对小微企业的发展是至关重要的。企业计算公式
小微企业所得税优惠政策有哪些
1、在2017年到2019年,符合规定的小型微利企业,其年应纳税所得额少于500000元(含500000元),都能享受在规定的税目中减免百分之五十,并按百分之二十的税率缴纳所得税;2、在企业所得税的预缴和年度结算中,填写纳税申报表的内容就能享税收减半政策,并且不需要特别。
3、符合标准的小型企业,统一按照季度预缴企业所得税的规定办理;4、在预缴时企业享受了税收减半政策,但在年度结算中不符合小型微利企业规定,就要按规定补缴税款;5、在今年第一季度所缴纳的税中,在预缴时可享减半政策但未减的,可在之后预缴的税中抵减。
企业所得税计算公式
1、所得税的基本税率为百分之二十五或百分之二十,还有的能低到百分之十,针对不同的企业,适用的税率也不一样;2、中等普通小型微利企业按百分之二十税率纳税,国家扶持的高新技术企业按百分之十五税率纳税;3、企业所得税等于应额乘以税率(税率通常在百分之二十五或百分之二十),也就是等于总额减不征税、免税收入,各项支出费用(如、管理、销售)及年度亏损。3被浏览104分享邀请回答0添加评论分享收藏感谢收起写回答2018年小微企业所得税计算方法,小微企业所得税计算方式
当前位置: &
2018年小微企业所得税计算方法,小微企业所得税计算方式
一、对于年应纳税所得额在20万元及以下的企业  计算方法:年应交企业所得税额=年应纳税所得额*10%  例如:经调整和弥补完以前年度亏损后应纳税所得额为200,000元,则度应交企业所得税额是多少呢?  度应交企业所得税额  =200,000.00*10%=20,000(元)  二、对于年应纳税所得额在20-30万元的企业  计算方法:应交企业所得税额=年应纳税所得额*17.5%  例如:经调整和弥补完以前年度亏损后应纳税所得额为200,001.00元,度应交企业所得税额是多少呢?  应交企业所得税额  =200,001.00*17.5%=35,000.18(元)  三、其实文件规定的意思是把全年利润平均分成12份,9份(即前9个月)按20%计算,3份(即10-12月)按10%计算,综合平均后是17.5%的税负。  基本的计算公式为:  应交企业所得税额=年应纳税所得额*9/12*20%+年应纳税所得额*3/12*50%*20%=年应纳税所得额*17.5%  特别注意事项  1、大家通过以上两例或许已发现应纳税所得额在20万和20.001万计算出来的所得税额分别为2万元和3.5万元,在这20万元临界处差1元钱的应纳税所得额就差了1.5万元多,稍做筹划即可省不少钱呢。  2、有人问公司前三季度均亏损,第四季度才有赢利,如利润为250000元,假设应纳税所得额也为250000元,年报时是否可按10%计算呢?按文件意思理解,这种情况下依然要按17.5%来算全年所得税,因为所得税是以年度来计算确定的。但第四季度季报时应是可以按10%来计算预交的,这点具体再看税务局规定。  3、这种分段计算的方法仅在今年出现,以后年度没有这样分季度享受不同优惠政策的情况,也就不会再有这样的情况了,希望各企业注意咯~  小型微利企业所得税优惠政策  一、政策依据  1.《财政部国家税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2015〕99号)  2.《国家税务总局关于贯彻落实进一步扩大小型微利企业减半征收企业所得税范围有关问题的公告》(国家税务总局公告第61号)  二、小型微利企业条件  从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:  1.工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;  2.其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。  三、所属年度企业预缴时享受小型微利企业所得税优惠政策,按照以下规定执行:  (一)查账征收企业。上一纳税年度符合小型微利企业条件的,按照实际利润预缴企业所得税的,预缴时累计实际利润不超过30万元(含,下同)的,可以享受减半征税政策。  (二)定率征收企业。上一纳税年度符合小型微利企业条件,预缴时累计应纳税所得额不超过30万元的,可以享受减半征税政策。  (三)上一纳税年度不符合小型微利企业条件的企业。预缴时预计当年符合小型微利企业条件的,可以享受减半征税政策。  (四)本年度新成立小型微利企业,预缴时累计实际利润或应纳税所得额不超过30万元的,可以享受减半征税政策。  四、减免税额计算  应纳税所得额不超过30万元的小型微利企业,均可享受减半征收优惠(相当于10%优惠税率),即应纳税所得额≤30万元时,小型微利企业减免税额等于应纳税所得额×15%,该数字同时填入申报表“其中:减半征收”行次。纳税人通过填报申报表享受优惠,不需另行办理备案手续。
04月15日04月15日04月13日04月13日04月13日04月13日04月13日04月13日04月13日04月13日04月13日04月13日04月13日04月13日10月29日10月27日10月27日10月16日10月13日10月13日04月15日04月15日04月15日04月15日04月15日04月14日}

我要回帖

更多关于 企业所得税减免政策 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信