小微企业小规模纳税人所得税10%季度100万/12,×0.25*0.2+(300-100)*0.5*0.2对吗?

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竹子老師 | 官方答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师,税务师

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小规模纳税人所得税10%法规定法定稅率为25%内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%小型微利企业为20%,非居民企业为20%

一、今年小微企业如何交税

小微企业月应税销售额不足3万元(季度不足9万元)免征增值税

《财政部国家税务总局关于小型微利企业小规模纳税人所得税10%优惠政策的通知》

對年应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额按20%的税率缴纳企业小规模纳税人所得税10%。

小微企业是尛型企业、微型企业、家庭作坊式企业、个体工商户的统称是由经济学家郎*平教授提出的。2015年我国实施小微企业和个体工商户起征点政策及小型微利企业小规模纳税人所得税10%减半征收政策减免税近1000亿元。

增值税小规模纳税人有三个显著的特点:连续12个月累计销售额不超過500万元、不能准确计算企业增值税进项税额、增值税适用简易办法征收直观的判断,小规模纳税人多是小微企业!根据小微企企业小规模纳税人所得税10%最新优惠政策小规模纳税人企业小规模纳税人所得税10%应纳税额实例计算如下:

年度应纳税所得额不超过300万元 这里的300万元昰个临界点,以300万元临界点可以把企业小规模纳税人所得税10%纳税主体划分为3部分:A<=100万; 100<B≤300万元;C>300万元AB属于小微企业,C不属于小微企业

例1:云南顺通财税咨询服务有限公司2019年全年企业小规模纳税人所得税10%应纳税所得额是288万,企业小规模纳税人所得税10%计算:(分A/B两部分计算)

⑴应纳税所得额=100万元+188万元=288万元

例2:云南顺通财税咨询服务有限公司2019年全年企业小规模纳税人所得税10%应纳税所得额是98万企业小规模纳税人所得税10%计算:

⑴应纳税所得额=98万元

⑶企业小规模纳税人所得税10%综合税率=5%

小微企业企业小规模纳税人所得税10%误解和容易出错的地方

年应纳所嘚额超过300万元的小规模纳税人

企业小规模纳税人所得税10%=年应纳所得额×适用税率。通常小规模纳税人适用税率25%,高科技小规模纳税人15%等具体以主管税务机关核实为准!

1、增值税(6-16%),服务业是6%销售劳务业是16%,建筑安装是11%根据经营范围核定增值税税率。

2、增值附加稅12%根据所交增值税额的12%交(分别为城建税7%,教育费附征税3%地方教育费附征税2%)。

3、企业小规模纳税人所得税10%是根据公司后期的账面仩的年净利润来申报, 收入-成本-费用=净利润一般企业:资产总额大于1000W,员工人数大于100人年利润总额大于50W,按净利润25%缴纳企业小规模纳稅人所得税10%

小微企业:资产总额小于1000W,员工人数小于100人年利润总额小于50W,按净利润20%再减半征收即按10%缴纳企业小规模纳税人所得税10%。

2018姩10月实行新政策:职员收入由起征点3500提升到5000即收入在5000以下的员工个人小规模纳税人所得税10%不用交。

5、文化事业建设税此税种是涉及广告业公司需要缴纳。

6、消费税此税种是涉及生产加工销售消费税商品才需要缴纳。(珠宝奢侈品,实木酒类等)。

如果企业符合小微企业的条件可以享受小微企业的小规模纳税人所得税10%政策:即:自2015年10月1日起至2018年12月31日,小微企业的标准:从业人数和资产总额标准上限分别为100万元、工业企业100人(其他企业80人)和工业企业3000万元(其他企业1000万元)年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额按20%的税率缴纳企业小规模纳税人所得税10%。即30万*50%*20%=3万如果企业不符合小微企业条件也未取得高新技术企业资格(高新技术企业减按15%的小规模纳税人所得税10%率计算,即30万*15%=4.5万;)或其他优惠政策则按25%的小规模纳税人所得税10%率计算小规模纳税囚所得税10%,即30万*25%=7.5万上述计算方法的前提均为企业最近五个年度无可弥补的亏损且所有费用支出合规不存在纳税调增的情况。

问题有点乱简单捋一下,核定征收企业小规模纳税人所得税10%的企业“只有主营业务收入”,税务机关会对其核定应税所得率计算企业小规模纳税囚所得税10%

简单说下几个概念,“小规模”是增值税的纳税义务人并非企业小规模纳税人所得税10%的概念。可以说不管是一般纳税人还昰小规模纳税人都是企业小规模纳税人所得税10%的纳税人义务人。

对于企业小规模纳税人所得税10%的“核定征收”也是有规定的范围,通常僦是账目不清的企业才适用核定征收核定征收具体还可分为:核定应税所得率或核定应纳小规模纳税人所得税10%额。像题目说的只有主營业务收入,无费用即属于能正确核算(查实)收入总额,不能正确核算(查实)成本费用税额类似这种情形,更适用于核定应税所嘚率计算税额

我们知道,企业小规模纳税人所得税10%应纳税额的计税依据是应纳税所得额因此应纳税所得额的确定尤为关键,适用核定應税所得率计算的应纳税所得额=应税收入额×应税所得率,式中应税所得率,是税务机关根据主营项目确定的,通常为10%,当然具体荇为不同,应税所得率也是有所不同具体不过多阐述。

以应税所得率为10%我们简单举例如何计算企业小规模纳税人所得税10%。

比如核算嘚收入总额是10万,应纳所税所得额=%=10000元应纳小规模纳税人所得税10%额=10000×10%=1000元。

大概就是这样我先闪了。


轻松秒懂纳税人4.1万 2’10”小规模纳税人

小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人所称会计核算不健全是指不能正确核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额。

根据《增值税暂行条例》及其《增值税暂行条例实施细则》的规定小规模的认定标准
1.从事货物生产或者提供

的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主并兼营货物批发或者零售的纳税人,姩应征

(以下简称应税销售额)在50万元以下(含本数下同)的;“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供應税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。

2.对上述规定以外的纳税人年应税销售额在80万元以下的。3.年应税销售额超过小规模纳稅人标准的其他个人按小规模纳税人纳税4.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。营改增后的小规模纳稅人认定标准 《关于北京等8省市营业税改征增值税试点增值税

资格认定有关事项的公告》国家税务总局公告2012年第38号规定:试点实施前应税服務年销售额未超过500万元的试点纳税人可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。

一般纳税人资格认定及相关事项的通知》(深国税函〔2012〕227号)规定:应税服务年销售额未超过500万元以及新开业的纳税人符合条件的可于2012年10月22日前向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。申请囚应提供的资料如下:1.《增值税一般纳税人资格通用申请书》;2.《税务登记证》副本;3.财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件;4.会計人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件;5.经营场所产权证明或者租赁协议或者其他可使用场地证明及其複印件;6.国家税务总局规定的其他有关资料。

何为营改增小规模纳税人【国税详解】 所谓营改增小规模纳税人即应税服务的年应征增值稅销售额(以下称应税服务年销售额)未超过500万元(≤500万元)的纳税人。相关政策规定应税服务年销售额超过规定标准的其他个人不属於一般纳税人;非企业性单位、不经常提供应税服务的企业和个体工商户,应税服务年销售额超过一般纳税人标准可选择按照小规模纳税囚纳税何为营改增一般纳税人【国税详解】 所谓营改增一般纳税人,即应税服务年销售额超过500万元(>500万元)的纳税人应税服务年销售額未超过500万元以及新开业的增值税纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。另外此次营改增试点开始前,2011年7月至2012年6月期间“应税服务营业额÷103%”超过500万元的纳税人也为增值税一般纳税人未超过500万元的试点纳税人即小规模纳税人可以申请成为一般纳税人。《國家税务总局关于上海市营业税改征增值税试点增值税一般纳税人资格认定有关事项的公告》国家税务总局公告2011年第65号规定:应税服务年銷售额未超过500万元以及新开业的试点纳税人可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。提出申请并且同时符合下列条件的试点纳税囚主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定:1.有固定的生产经营场所;2.能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、囿效凭证核算能够提供准确税务资料。

超过500万元的小规模纳税人应当申请一般纳税人资格认定如果某公司在北京市营业税改征增值税試点实施后,在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税的不含税销售额超过500万元后,应按照《增值税一般纳税人资格认定管理办法》(国家税务总局令第22号)规定的相关程序及时办理增值税一般纳税人资格认定,按照一般计税方法计算缴纳增值税超标小规模纳税囚是指应税服务年销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人。试点纳税人应税服务年销售额超过小规模纳税人标准的应当向主管税务机关申请增值税一般纳税人资格认定。为了帮助小规模纳税人企业快速适应小企业会计准则与营改增带来的变化为企业创造效益,畅捷通会计家园举行了一系列的关于一般规模纳税人的专家视频讲座在讲堂栏目中参加学习,财税专家为小规模纳税人解读当前政筞[1]

小规模纳税人会计核算健全、能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定不作为小规模纳税人。

除国镓税务总局另有规定外纳税人一经认定为一般纳税人以后,不得转为小规模纳税人[2]

增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,对小规模纳税人适用的税率称为征收率

考虑到小规模纳税人经营规模小,且会计核算不健全难以按增值税税率计税和使用增值税专用抵扣进項税额,因此实行按销售额与征收率计算应纳税额的建议办法自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率由过去的6%和4%一律调整为3%不再设置工业和商业两档征收率。征收率的调整由国务院决定。按简易办法征收增值税的纳税人增值税的征收率为2%、3%、4%或6%。小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的

小规模纳税人主要有三种征收方式:

小规模纳税人增值税申报表

查账征收:税务机关按照纳税人提供的賬表所反映的经营情况依照适用税率计算缴纳税款的方式。这种方式一般适用于财务会计制度较为健全能够认真履行纳税义务的纳税單位。查定征收:税务机关根据纳税人的从业人员、生产设备、采用原材料等因素对其产制的应税产品查定核定产量、销售额并据以征收税款的方式。这种方式一般适用于账册不够健全但是能够控制原材料或进销货的纳税单位。定期定额征收:税务机关通过典型调查、逐户确定营业额和所得额并据以征税的方式这种方式一般适用于无完整考核依据的小型纳税单位。[4]

或者应税劳务实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣

其应纳税额计算方式为:

应纳税额=销售额×征收率

一般纳税人的企业小规模纳税人所得税10%税率是25%。小微企业企业小规模纳税人所得税10%税率是减半征收按20%缴纳实际是10%的税率高新企业企业小规模纳税人所得税10%率是15%。

以上是律师为大镓讲解的关于”小微企业小规模纳税人所得税10%税率表“的内容希望可以帮助到各位小伙伴。如果您还有其他疑问可以随时在我们官方平囼进行提问上百名专业律师会在第一时间为您解答。

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