建筑业营改增会计分录后怎么做分录

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“营改增”期初建筑业调整后的会计核算
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  【摘要】环球网校为方便大家了解会计相关的社会热点特对相关资料进行了整理,以下是网校分享的&营改增&期初建筑业调整后的会计核算介绍了营改增初期建筑业调整后的会计核算,希望对大家有帮助,更多资料敬请关注环球会计从业资格考试频道!
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  营业税之所以要改为增值税,是因为增值税更中性,有利于消除重复纳税;而营业税之所以能改为增值税,是因为两者都是流转税,在税基方面具有同质性。其中两者高度契合的一点就是纳税义务发生时间,具体到建筑业而言,两税纳税义务发生时间的规定是一模一样,严丝合缝。这种高度重合是可以理解的,因为只有这种非此即彼的二分法,才不会使营改增过程中出现&政策空白&。换言之,同一合同或工程项目对应的工程量,要么应纳营业税,要么是应纳增值税,除此之外,不应有第三种情况。
  现实情况是,有的施工企业在营业税下确认应交营业税时,不是严格按照营业税的纳税义务发生时间进行核算,而是随着财务收入的确认,直接乘以税率,反映在应交营业税的贷方。这就造成了改增值税之后,为数不少的施工企业的账面上还有数量不菲的&营业税欠税&。
  假如有一天,地税稽查人员进驻企业后,根据企业提供的帐表,指着应交税费科目说:亲,根据财税[2016]36号文附件2第一条第(十三)项第3点的规定,&试点纳税人纳入营改增试点之日前发生的应税行为,因税收检查等原因需要补缴税款的,应按照营业税政策规定补缴营业税。&仅根据贵公司账面反映,贵公司欠缴营业税等共计XXXX元,为节省办案成本和时间,请贵公司直接根据账面欠税数于X月X日之前补缴营业税XXXX元,滞纳金XXXX元&&
  各位亲,你能想象老板会有什么样的反应吗?
  书归正传,营改增后应交营业税还有贷方余额,到底该怎么办?
  很简单,解铃还需系铃人,企业应分析应交税费的余额怎么出来的!要追溯至每一个工程项目,序时分析会计确认应交税费时,是否已经发生营业税纳税义务,确属营业税纳税义务,必须依法缴纳或补缴营业税;没有发生营业税纳税义务,纯属对税法理解不准确,属于会计差错,要按照会计差错更正的原则处理:
  本期发现本期会计差错,红字借记&营业税金及附加&,红字贷记&应交税费&;本期发现前期会计差错,红字借记&以前年度损益&,红字贷记&应交税费&。
  当然了,假如根据纳税义务发生时间分析,纳税人在营改增前少计提了营业税,上述调整分录,应以蓝字登记。
  正常情况下,经过上述调整分录,在日前申报缴纳最后一笔营业税后,企业帐表应交营业税等科目或项目不应该有余额,再有余额那就是企业的真正欠税了!
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建筑业营改增后挂靠的项目如何进行财务管理?
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& && & 建设筑业中挂靠虽是违法的,但是这行业中又是普遍存在的(监管不力,给财务人员出的难题)!今天我抛出这个话题,供大家讨论。
& && & 营改增之前挂靠可以只提供资质,再提供一个银行账户供挂靠方收款。收完款销户,被挂靠企业不提供了票。因为当时地税的票随便开,只要你上够全部税款(营业税及附加税费,个人所得税,企业所得税,工会会费,残保金,印花税等)被挂靠企业收取管理费就行了!对于成本不作要求。这是对核定征收所得税的企业税的,我们讨论的是查账征收所得税的企业挂靠问题!
& && &营改增后挂靠(核定征收企业所得税的企业税务局基本上不批了)不能只开票就完事了,即使按自 营项目处理,挂靠方的利润也只能通过增加成本来取得。这样做风险太大!现在开始讨论如何做是最优的办法?或者你们单位可者你了解的单位是如何做的?或者你们正挂靠的企业是如何做的,我想向大家学习!谢谢大家
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现在还没找到好方法。营改增后,大公司也不太愿意直接合作挂靠了,一是发票风险大,有虚开风险;二是核算环节增加,最终核算下来,被挂靠方的利润也不好保证;三是挂靠方的利润也不好提取。如有,估计会采取分包方式或费用方式。
不过老合同按简易征收方式,最近也没新中标,没合同。没有新情况。
<p id="rate_55" onmouseover="showTip(this)" tip="&金币 + 5
" class="mtn mbn">
这 问题就没有人遇到?有同行业会计没,你们单位是如何处理的?
我有同样的问题,需要寻找高手解决
是呀,关于挂靠的问题真是让人头疼,希望有高手指点!
营改增,本身就有规范经济秩序的意思在里面,原先像挂靠资质什么的逐渐随着政策法规的健全和完善而自动退出。目前要操作,我以为可以这样办:1、成立挂靠单位项目部,二级法人,独立核算,独立纳税。2、所有经济业务以挂靠单位名义进行,实行报账制,由挂靠单位给你做账,核算成本,开具发票。
<p id="rate_55" onmouseover="showTip(this)" tip="&金币 + 3
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没有资质只能给被挂靠公司开服务费和提供劳务费的发票吗?挂靠公司的账怎么做?
付给挂靠单位的款怎么做账呢
遇到同样问题,求解
顶上去!顶上去!
付给挂靠单位的款怎么做账呢&&求解
我现在按自己的想法做了会计分录,大家帮我看下,可不可以。
1、开取发票:借:应收账款& & 11.1万& &
贷:主营业务收入&&10万&&
应交税费-增(销项)&&1.1万
2、购进材料(进项抵扣)(当月如无进项票就不做这笔)
借:原材料& &4万&&
应交税费-增(进项) 6800& &
贷:应付账款/现金/银行存款&&4.68万
3、领用材料:&&借:工程施工& &4.68万&&
& & 贷:原材料& &4.68万
4、领用材料及应付给挂靠人工程款:
借:工程施工&&6.42 万&&
& &原材料& &4.68万
贷:其他应付款-代收款&&11.1万
5、成本结转: 借:主营业务成本& &11.1万&&
& && && && & 贷: 工程施工:11.1万
6、收工程款:借:银行存款11.1万& &
贷:应收账款&&11.1万
7、付挂靠人工程款:借:其他应付款-代收款&&11.1万& &
贷:银行存款:11.1万
8、收取管理费:(税金按6%)管理费按收入的1%收取管理费
借:现金& &1000元
& && && && && & 贷:其他业务收入&&943.4
& && && && && && &&&应交税费-增(销)56.6
9、计提税金:
& &&&借:营业税金及附加:
& && && &贷:应交税费-城建税
& && && && & 应交税费-教育费附加
& && && && & 应交税费-地方教育费附加
& && && && & 应交税费-印花税
& && && && & 应交税费-其他税种
大家帮我看看?
还有一笔,代收挂靠人的税金应该怎么做分录?
我也遇到上述同样的问题。我是一般纳税人,都是些挂靠单位需要开出普票和专票,有些是代扣代缴的有些是自己交税的。工程款是从公司过一下,我们只收取管理费而已。求解!!!不知道怎么做分录。。。
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我公司是建筑企业,今天开出了营改增后的首张增值税普通发票(因为是老项目,选择的简易办法3%征收率)。我想请问下,今天开出的发票总金额是1000万元,其中包含应交增值税29.13万元。那么根据这张发票应该怎么做会计分录啊?原来交营业税时,开出发票后 借:应收账款 贷:工程结算,收入的确认是在月末时根据完工进度来确认的。现在对这张发票也可以按原来的处理方式计账吗?只是在月末确认了收入后再计提税金:借 主营业务税金及附加&&贷 应交税费-应交增值税&&应交城建税等等谢谢您的解答!
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分录为:借:应收账款贷:工程结算应交税费——应交增值税
人生就像一场旅途,不在乎目的地,只在乎沿途的风景以及看风景时的心情!
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以上问题得到有效解决了吗
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我也想问一下&&&& 建筑企业工程结算营改增后怎么做分录,比如营改增之前,合同价为500万,开票金额为500万。借:应收账款&& 500万贷:工程结算&&500万结算时:借:工程结算&& 500万&&&&&&&&&&&&&&&&贷:工程施工-成本&&**&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&工程施工-毛利&&**现在,营改增之后,合同价200万,开票金额为180.18万,税为19.82万借:应收账款&& 200万贷:应交税金-应交增值税-销项19.82万&&&&&& 工程结算&& 180.18万结算时:借:工程结算180.18万元&&&&&&&&&&&&&&&&&&贷:工程施工&& **请问会计分录是不是应该这样做,还有甲方和我们结算时还是按照500万结算,是不是错了,应该价税分离按450.45万结算。
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开票金额为价税合计金额200万元
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我有点不明白,简易办法3%征收,开出的发票总金额是1000万元,为什么包含应交增值税29.13万?而不是30万?
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建筑业“营改增“之后,建筑施工企业的增值税可以这么征
来源:中国会计网
  无论建筑业&&之后,建筑业一般人的标准是按多少销售收入划分,从事建筑施工的特级施工企业,肯定是一般纳税人。
  这些特级施工企业,都是跨越全省,在全国范围内从事建筑施工任务,有的还有跨国施工业务。
  目前在时期,营业税是根据项目的属地管理原则,就地征收营业税,是按照开票金额的3%缴纳营业税的;是根据总分机构的管理原则,实行企业所得税的预缴与汇算清缴。
  从总分机构汇总缴纳增值税的角度说,建筑施工企业的分支机构可以实行增值税预征。
  根据项目不可轻易移动的特性,建筑业还可以项目为单位实行增值税预征。
  建筑业增值税与商贸企业、工业企业增值税有很大的不同。
  南通的工业企业可以给无锡的企业生产、加工产品,同时开具增值税专用发票;南通的商贸企业可以销售商品给北京的企业,同时开个增值税专用发票;但负责南通当地某建筑项目的施工企业一般不会给北京当地的房地产企业开具发票(如果这个房地产开发企业从事全国性项目开发并在南通有项目的除外)。考虑到建筑项目具有的属地性特点,建议建筑施工企业在&增值税专用发票&的&货物或应税服务、劳务名称&栏内填&&&市&&项目&。
  在建筑业&营改增&的初期,从不增加施工企业负担的角度出发,可以根据项目开票的不含税金额的3%预征(专用发票仍然是根据建筑业一般纳税人的适用税率开具)。
  在建筑业、房地产业&营改增&之后,增值税应该是由国家机关征收,因此建议税务机关根据建筑业、房地产业的特点,仍然实行项目管理。其实在抓好了建筑业项目管理的同时,也就抓好了房地产开发企业的项目管理。
  同时规定,施工企业在项目竣工验收之后的&某一规定时间&(如90天、180天)之内,必须进行项目的增值税清算。
  建筑业&营改增&之后,应该不再存在&双包工程&与&清包工程&之分,所有工程材料都应该由建筑施工企业采购并取得建筑材料发票(前提是满足房地产开发企业对采购材料品质要求)。
  如果类似钢门窗加工企业给房地产开发企业提供钢门窗并同时安装(即国家税务总局【2011】23号公告《国家税务总局关于纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务有收问题的公告》规定的情形),这些企业给房地产开发企业开具的增值税专用发票在&货物或应税服务、劳务名称&栏内,也应填写&&&市&&项目&。
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实例解析!建筑企业营改增后如何计算应缴增值税
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  某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,2016年8月在项目所在地发生如下经营业务:
  (1)甲公司以包工包料方式承包翔源公司畅达建筑工程,工程结算价款为11100万元,开具增值税专用发票注明的价款为11100万元,增值税税额为1100万元。
  (2)以清包工方式承包凯迪公司宾馆室内装修工程,工程结算价款为1030万元,开具增值税专用发票注明的价款为1030万元。
  (3)承接乙公司亿豪建筑工程项目,工程结算价款为2060万元,开具增值税专用发票注明的价款为2060万元,亿豪建筑工程项目《建筑工程施工许可证》日期在日之前。
  (4)购进工程物资1000万元,取得增值税专用发票,注明增值税额170万元;取得增值税普通发票200万元;甲公司自建职工宿舍领用工程物资100万元(购入时取得增值税专用发票并已抵扣进项税额)。
  (5)甲公司自购的机械设备施工中发生油费等支付585万元,取得增值税专用发票注明的价款为500万元,增值税税额为85万元。
  (6)甲公司将畅达建筑工程分包给丙建筑公司,支付工程结算价款为222万元,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为22万元。
  (7)甲公司购买一台设备,增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税额为17万元。
  (8)甲公司承包鸿达公司建筑工程项目,全部材料、设备、动力由鸿达公司自行采购。工程结算价款为3090万元,开具增值税专用发票注明的价款为3090万元。
  (9)甲公司取得华悦公司工程质量优质奖222万元,发生运输费100万元,取得增值税专用发票,注明增值税税额为11万元。
  要求:
  1、做出业务(1)-业务(8)的会计分录。
  2、计算甲公司2016年8月份应纳的增值税。
  案例解析:
  1、要想正确做出每笔业务的会计分录,就要计算出每笔业务的销项税额、进项税额或进项税额转出金额等。业务(1):根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》(以下简称《实施办法》)第十五条第(2)款规定,提供建筑服务,税率为11%;《实施办法》第二十三条规定,一般计税方法的销售额不包括销项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率);《实施办法》第二十二条规定,销项税额=销售额×税率。业务(1)销项税额=11100÷(1+11%)×11%=1100万元
  会计分录为:
  借:应收帐款--翔源公司 11100  
   贷:工程结算 10000  
  应交税费--应交增值税(销项税额) 1100
  业务(2)是清包工方式,甲公司可以选择简易计税办法计税。根据《实施办法》第三十四条规定,简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率;《实施办法》第三十五条规定,简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+征收率);增值税征收率为3%。业务(2)销项税额=1030÷(1+3%)×3%=30万元
  会计分录为:
  借:应收帐款--凯迪公司 1030  
   贷:工程结算 1000  
    应交税费―未交增值税-简易计税方法 30
  业务(3):《建筑工程施工许可证》日期在日之前是建筑工程老项目,甲公司可以选择简易计税办法计税。销项税额=2060÷(1+3%)×3%=60万元
  会计分录为:
  借:应收帐款―乙公司 2060  
   贷:工程结算 2000  
    应交税费―未交增值税-简易计税方法 60
  业务(4):根据《实施办法》第二十四条规定,进项税额是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税额。业务(4)进项税额=170万元,取得增值税普通发票200万元不得抵扣税额。《实施办法》第三十条规定,已抵扣进项税额的购进货物,发生用于集体福利的购进货物的,应当将该进项税额从当期进项税额中扣减。也就是做进项税额转出处理。
  会计分录为:
  借:原材料 1000  
    原材料 200  
    应交税费――应交增值税(进项税额) 170  
   贷:银行存款1370
  借:在建工程―职工宿舍 117  
   贷:原材料 100  
    应交税费――应交增值税(进项税额转出) 17
  业务(5):进项税额=85万元。会计分录为:
  借:机械作业 500  
    应交税费――应交增值税(进项税额) 85  
   贷:银行存款 585
  业务(6):进项税额=22万元。会计分录为:
  借:工程施工―畅达工程 200  
    应交税费--应交增值税(进项税额) 22  
   贷:银行存款 222 
  业务(7):进项税额=17万元。会计分录为:
  借:固定资产 100  
    应交税费--应交增值税(进项税额) 17  
   贷:银行存款 117
  业务(8):根据财税〔2016〕36号文件有关规定,业务(8)是甲供工程,甲公司可以选择简易计税办法计税。销项税额=3090÷(1+3%)×3%=90万元
  会计分录为:
  借:应收帐款―鸿达公司 3090  
   贷:工程结算 3000  
    应交税费―未交增值税-简易计税方法 90
  业务(9):工程质量优质奖的销项税额=222÷(1+11%)×11%=22万元;交通运输服务,税率为11%,运费的进项税额=100×11%=11万元。
  2、计算应纳增值税
  (1)一般计税方法
  销项税额=2万元  
  进项税额=170+85+22+17+11=305万元  
  进项税额转出=17万元  
  应纳增值税=销项税额-进项税额+进项税额转出==834万元
  (2)简易计税方法
  应纳增值税=30+60+90=180万元
  (3)甲建筑公司2016年8月应纳增值税=834+180=1014万元。  
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