城市建设税计算税,教育税怎么算?

城市维护建设税和教育费附加
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  城市维护建设税是国家为了加强城市的维护建设,稳定和扩大城市维护建设资金的来源,对缴纳增值税,消费税、营业税的单位和个人征收的一种税。
  一、纳税人
  凡缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人,都是城市维护建设税的纳税义务人(以下简称纳税人),都应当依照本条例的规定缴纳城市维护建设税。
  根据《财政部 国家税务总局关于对外资企业征收城市维护建设税和教育费附加有关问题的通知》(财税[号)的规定,对外资企业日(含)之后发生纳税义务的增值税、消费税、营业税征收城市维护建设税和教育费附加。
  二、扣缴义务人
  增值税、消费税、营业税的代扣代缴义务人,应在代扣“三税”的同时,代扣城市维护建设税和教育费附加。
  境外纳税人在12月1日之后发生纳税义务的“三税”,但在境内未设有经营机构的,由扣缴义务人代扣城市维护建设税和教育费附加。
  三、征税范围
  缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人应缴纳城市维护建设税和教育费附加。
  海关对进口产品代征的增值税、消费税不征收城市维护建设税和教育费附加。
  四、计税依据
  城市维护建设税和教育费附加是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额为计税依据,分别与“三税”同时缴纳。
  对于生产企业出口货物实行免抵退税办法的,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。
  五、税率
  (一)城建税
  纳税人所在地在市区的,税率为7%;
  纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;
  纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。
  关于市区、县城、建制镇的范围,应按行政区划作为划分标准。对以下两种情况,可按缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税:
  1、由受托方代扣代缴“三税”的单位和个人;
  2、流动经营等无固定纳税地点的单位和个人。
  纳税人所在地与缴纳“三税”所在地城建税税率不一致的,以城建税实际纳税地的适用税率为准,无需回纳税人所在地办理补税或退税手续。
  (二)教育费附加的征收率为3%。
  六、纳税地点
  城市维护建设税和教育费附加的纳税地点,原则上与“三税”规定相一致。
  人民银行、各专业银行和保险公司应缴纳的城市维护建设税和教育费附加,均由取得业务收入的核算单位在当地缴纳。
  七、应纳税额的计算
  应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额*税率
  八、纳税期限
   纳税人在缴纳消费税、增值税、营业税时,应同时缴纳城市维护建设税。
  九、减免税
  (一)&海关对进口产品代征的消费税、增值税,不征收城市维护建设税。
  (二)&纳税人报经批准减征或免征消费税、增值税、营业税,应相应减征或免征城市维护建设税。在办理减免消费税、增值税、营业税退库手续时,同时办理城市维护建设税的退库手续。[摘自江苏省税务局日苏税三[85]14号]
  (三)对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。[摘自财政部国家税务总局日财税[2005]72号]
  (四)对出口产品退还消费税、增值税的,不退还已纳的城市维护建设税。
  (五)城市维护建设税是以消费税、增值税、营业税的纳税额作为计税依据并同时征收的,故不应予以减免税。
  (六)在代开票时已征收的属于法律法规规定的减征或者免征的城市维护建设税以及高于法律法规规定的城市维护建设税税率的税款,在下一征期退税。
  十、征收管理
  城市维护建设税和教育费附加的征收、管理、纳税环节、奖罚等事项,比照“三税”有关规定办理。2017教育附加税怎么算 教育附加税归纳在哪里?_股城理财
2017教育附加税怎么算 教育附加税归纳在哪里?
发布:股城理财
费附加税是对在城市和县城凡缴纳、税、税的单位和个人,就实际缴纳的三种税税额的一种附加。那么,2017年附加税怎么算呢?下面小编来和大家介绍一下。
2017附加税怎么算?
凡缴纳、税、税的单位和个人,均为费附加的纳费义务人(简称纳费人),但暂不包括外商投资和外国。凡代征、税、税的单位和个人,亦为代征费附加的义务人。农业、乡镇,由乡镇人民政府农村事业附加,不再费附加。教育附加税归纳在哪里
费附加的率为5%。计费依据:以人实际缴纳的、税、税的税额为计费依据。计算公式:应纳教育费附加=(实际缴纳的、税、税三税税额)×5%。
教育附加税申报期限:
教育费附加随税、、税规定的申报时间向当地地方税务机关申报。同税、、税"三税"的期限一致,在缴纳税、、税的同时缴纳教育费附加。
小编提醒:
人、扣缴义务人可以直接到税务机关办理申报,也可以按照规定采取邮寄、数据电文或者其他方式办理上述申报、报送事项。人采取方式办理申报的,应当按照税务机关规定的期限和要求保存有关资料,并定期书面报送主管税务机关。北京城建税和教育费附加怎么算
【导语】:北京城建税怎么计算?教育费附加的计算公式是怎样的?本文整理了相关信息,供大家参考。  北京城市维护建设税的基本规定  一、纳税义务人  凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,都是城市维护建设税的纳税义务人,都应当依照规定缴纳城市维护建设税。  二、税率  城市维护建设税实行的是差别税率,按照纳税人所在地的不同,税率分别规定为7%、5%、1%三个档次,不同地区的纳税人实行不同档次的税率。  》》  1、纳税义务人所在地在东城区、西城区、崇文区、宣武区范围内的;在朝阳、海淀、丰台、石景山、门头沟、燕山六个区所属的街道办事处管辖范围内的,税率为百分之七;  2、纳税义务人所在地在郊区各县城、镇范围内的,税率为百分之五;  3、纳税义务人所在地不在本条第1、2项范围内的,税率为百分之一;  4、代扣代缴、代收代缴城市维护建设税的,按照代扣代缴、代收代缴的单位所在地的适用税率扣(收)缴。  本条所指街道办事处和城、镇的范围,均以北京市人民政府确定的行政区划为依据。  三、纳税计算  城市维护建设税应纳税额=营业税、增值税、消费税已纳税额×城市维护建设税适用税率。  举例:某纳税人本期已纳增值税40万元、消费税10万元、营业税50万元,城市维护建设税适用税率为7%。计算该纳税人本期应纳城市维护建设税。  城市维护建设税应纳税额=(40+10+50)×7%=7万元  北京教育费附加的基本规定  一、征收范围  凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,除按照《国务院关于筹措农村学校办学经费的通知》(国发〔号文)的规定,缴纳农村教育事业费附加的单位外,都应当依照规定缴纳教育费附加。  二、费率  教育费附加率为3%。  》》  三、纳费计算(举例说明)  教育费附加应纳费额=营业税、增值税、消费税已纳税额×3%  举例:某纳税人本期已纳增值税40万元、消费税10万元、营业税50万元,计算该纳税人本期应纳教育费附加。  教育费附加应纳额=(40+10+50)×3%=3万元  北京市国家税务局官网:  北京地方税务局官网:  北京地方税务局官方微信:北京地税(beijingdishuiju)  北京地税新浪官方微博:  北京各区县税务局网站:
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综合计税系数的公式是什么意思税率=(1/(1-营业税税率*(1+城市维护建设税税率+教育费附加税率))-1)*100% 城市维护建设税和教育费附加是以营业税为税基的,比如:营业税税率为3%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加税率为3%若,营业额是1000万,则营业税为1000万*3%=30万,城市维护建设税为30万*7%=2.1万,教育费附加为30万*3%=0.9万,三项总额为33万,相当于3.3%的税率.但是按照公式计算则是税率(计税系数)=(1/(1-3%*(1+7%+3%))-1)*100%=3.41% ,也就是说要缴纳34.1万元.这两个结果为啥不一样?公式是怎么的出来的?
裁决幻灭9t
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计税系数就是税率,都等于税金/不含税造价(直接费+间接费+利润)①.而税金=营业税+城市维护建设税+教育费附加,由这公式可推出税金和不含税造价的关系.即税金=(不含税造价+税金)X3%X(1+7%+3%)② .可以把②这公式代到①上得出计税系数即税率={【1/1-3%X(1+7%+3%)]-1}X100%=3.41%.计税系数我是从一道题上看到的,他的公式和税率一样.所以我说他们是一个概念.
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