买卖二手房买卖税费如何抵扣税

如何规避二手房交易税费_百度知道
如何规避二手房交易税费
我有更好的答案
首先,让房管局评估的时候把评估价弄低一些,因为税费都是以它为基础计算的。其次,买卖双方都是首套房,可以节省不少。再次,房产证要超过5年,可以免交个税和增值税,省百分之6左右。
采纳率:83%
为您推荐:
其他类似问题
您可能关注的内容
换一换
回答问题,赢新手礼包
个人、企业类
违法有害信息,请在下方选择后提交
色情、暴力
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。在线律师服务免费咨询热线:
当前位置: >
> 2017年二手房交易税费新规定
在我国买房是大事,二手房交易要交哪些税?二手房过户又会产生哪些费用?房产交易税费是购房成本的一部分,特别是购买二手房,不仅利于合理规划财产、做好购房预算,还可避免还因税费问题和开发商产生摩擦。以下内容是关于二手房交易需要哪些费用的相关知识。
营改增后二手房交易税降低
营改增正式实施后,二手房交易税负总体降低。以一套交易价格为105万元的100平方米居住用房为例,卖方在营改增后需缴纳的增值税为5万元,比营改增前减少了2500元;相应的增值税附加税费(城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加)也随之减少。
同时,假设卖方此前购买该房子时,支付了50万元购房款,缴纳了7500元契税及1500元其他费用,现在营改增后转让该房,需缴纳的个人所得税减少将近1万元。但是,由于每宗房产交易涉及的情况各有不同,计税依据要同时考虑其他因素,所以享受的税收优惠可能有所差异。
总体来看,营改增之后,以往的税收优惠政策实现平移,完全保持一致。但是,增值税的征收税率虽与营业税一致,但由于计算公式不同,需缴纳的增值税税额将少于营业税税额,再加上由于营改增后计税依据总原则是不含增值税,因此纳税人需缴纳的其他有关税费均会有不同程度的下降。
地税代征二手房交易增值税
营改增后,二手房交易和房屋出租营业税改征增值税,所有企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位及个人(个体工商户和其他个人),销售其取得的不动产,暂由地方税务机关代征增值税。市地税局有关负责人解释说,这里的“取得不动产”,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得不动产,不包括房地产开发企业自行开发的房地产项目,即房地产开发企业销售自行开发的商品房所缴纳的增值税不由地税机关代征,而由国税机关直接征收。自然人个人出租住房、商业用房等不动产,应缴的增值税暂由地税机关代征。单位和个体工商户出租不动产的,由国税机关负责增值税的税收征管,不由地税机关代征。
市地税局特别提醒,为了方便纳税人办理二手房交易涉税手续,自5月1日起,钻石湾公共行政服务中心一楼地税房屋交易涉税业务窗口仅受理商品房交易涉及的纳税申报及缴税相关业务,不再受理二手房、土地使用权交易的涉税业务。原受理范围的二手房、土地使用权交易涉税业务,需要到直属局房地产交易市场税务所(五一广场房地产交易市场)办理。
房屋交易和租赁开具“普票”
小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的;其他个人出租不动产的,可向不动产所在地主管地税机关申请代开增值税发票。这里要强调的是,只能开具或代开增值税普通发票,而不是增值税专用发票。
纳税人转让不动产,按照规定应向不动产所在地的主管地税机关预缴税款,而自应当预缴之月起超过6个月没有预缴税款的,由机构所在地主管的国税机关按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处理。
政策平移二手房税负略降不增
市地税局有关负责人表示,过去二手房营业税的征税政策和免税政策这次都平移过来了,过去征营业税5%,现在改为增值税还是5%。假设房价是100万元,过去的营业税是100万*5%=5万元,现在增值税是100÷(1+5%)×5%=47600元,少交税2400元。相当于原来营业税负担是5%,营改增以后的税收负担是4.76%。过去100万是含税价,现在增值税按照不含税价来征税,税基不一样,所以个人营改增以后交易二手房税负没有增加,而且还略有降低。
二手房交易申报维持基本不变
营改增以后,纳税人在交易二手房,包括在办理二手房产权证的过程中,涉及到的相关税收问题及办税的流程都保持不变。二手房交易以及自然人不动产出租,仍然委托地税部门来代征、代开发票,原来怎么申报的还是怎么申报,原来填什么表,一切维持基本不变。
2017年二手房交易税费费清单
2017年买卖二手房,除了增值税,还需要交哪些税呢? 今天小编给大家详解二手房交易税费的明细与收费标准。
一、契税:
支付方:买方。
征收标准:(1)首套房且面积90平米以下,成交价*1%;
(2)首套房且面积在90-144平米之间,成交价*1.5%;
(3)其他:成交价*3%。
二、个人所得税:
支付方:卖方。
征收标准:应纳个人所得税=计税价格*1%(或1.5%、3%);
(普通住房1%,非普通住房或非住宅类房产为1.5%,拍卖房产为3%。)
对于个人转让自用2年以上、并且是家庭唯一住宅,免征个人所得税。
三、营业税:
征收方式:个人出售购买2年以上(含2年)的普通住房的,免征营业税。
此项营业税由城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和销售营业税组成,征收税率为5.6%。
四、印花税:
征收标准:买卖双方各0.05%。
五、土地增值税:目前对个人销售住房暂免征收土地增值税。
征收标准:应纳土地增值税额=计税价格*核定征收率。
一般城市土地增值税核定征收标准:商铺、写字楼、酒店为10%,其他非住宅类房产为5%。
六、登记费:
征收标准:(1)个人住房登记收费标准为每件80元;
(2)非住房房屋登记收费标准为每件550元。
七、房地产交易手续费:
征收标准:(1)新建商品房按照3元/平方米收取,由转让方承担。
(2)经济适用房减半收取,由买方承担。
(3)其他情况按6元/平方米收取,由交易双方各承担50%。
八、佣金:
征收标准:成交价*3%,交易双方各付一半。
营改增是什么意思?
营改增一般指营业税改增值税
按照国家部署,自1月1日起在全国范围内全面推开营业税改征增值税改革试点,现行缴纳营业税的建筑业、房地产业、金融业、生活服务业纳税人将改为缴纳增值税,由国家税务局负责征收。纳税人销售取得的不动产和其他个人出租不动产的增值税,国家税务局暂委托地方税务局代为征收。
营改增对二手房交易的影响:
很多人担心,现有的二手房交易营改增之后,按总价5.5%征收的营业税,未来会不会转为按差额的11%计征。以小编对财税的了解而言,这种担心可能属多余。
首先从征收对象来说,房地产企业和自然人在税法上来讲是两个概念。以最简单的逻辑来说,房地产企业是指商品房的生产者,整个生产过程涉及土地、建筑材料、人员等各种生产要素的采购。而买卖二手房的自然人,则是商品房的使用者,整个买卖过程中的当期进项抵扣额是无法核定的。因此,二者的纳税人身份是不一样的,房地产企业通常是一般纳税人,个人则是小规模纳税人。根据增值税暂行条例,小规模纳税人采用简易计税法,税率也只有3%。
其次从原理上来说,增值税也不适用自然人自用房的市场增值部分。增值税是以商品在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的流转税,而二手房买卖实际很难区别哪些房源来自个人自用住房,哪些房源来自炒房客,或者二者兼有。我们也知道,二手房买卖除了要交营业税,还要交个人所得税。如果营改增对于个人自用住房而言是对增值额征收的话,那么个人所得税是否应该取消呢?很显然,这是不可能的。
因此,未来即便营改增要覆盖二手房交易,当前的税费基本框架也会沿用下去。比如,个人首套,或者持有一定年限的房屋营业税减免政策应该会沿用下去,否则二手房交易的实际税费负担肯定会加重,这不符合营改增试点“只减不增”的大前提。另外,当前的二手房交易税费制度实际鼓励个人长期持有住宅,而非短期倒卖加重市场泡沫,这也意味着营改增不会单纯以增值额计税,因为按这个路子走长期持有自用住宅的个人税收负担会加重,反而会鼓励短期炒卖加重市场泡沫。
最后,个人二手房不会受到此次营改增试点扩大影响,最直接的证据来自财政部和国税总局的答记者问。上周五两部委的答记者问中,明确提到新增试点行业“涉及纳税人近1000万户,是前期营改增试点纳税人总户数的近1.7倍”。这个量级,不可能意味着全社会所有的存量二手房都纳入了5月1日铺开的试点范围中。
郑重声明:本网站资源、信息来源于网络,完全免费共享,仅供参考,版权和著作权归原作者所有,如有不愿意被转载的情况,请通知我们删除已转载的信息。
  本站发布此信息目的在于传播更多信息,与本网站立场无关。本站不保证该信息(包括但不限于文字、数据及图表)准确性、真实性、完整性等。
下一篇: 上一篇:
最新资讯文章二手房买卖如何避税?(转载)
_百度宝宝知道
二手房买卖如何避税?(转载)
薇薇爱吃糖
宝宝1岁6个月LV.13
  日 来源:楼盘网
  大连二手房:在二手房买卖市场中,出现了很多纠纷,纠纷种类各不相同,种类很多。这些纠纷种类不少。二手房交易时通常会产生很大一笔税费,交易双方一般都会尝试各种能避税的方法
  大连二手房:在二手房买卖市场中,出现了很多纠纷,纠纷种类各不相同,种类很多。这些纠纷种类不少。二手房交易时通常会产生很大一笔税费,交易双方一般都会尝试各种能避税的方法,比如&做低合同价&、假赠与与真转让等,但是有一些不妥的方法也带来了后续的房屋产权纠纷,二手房买卖如何避税呢?本文将具体介绍一些较为妥当的二手房买卖避税的方法。
  二手房买卖如何避税呢?现实中为了减少投入也为了增加二手房的交易量,交易双方适用了不少避税方法,但其中也有一些带来了后续的房产纠纷,本分将从两方面分析避税方法:第一方面是常用避税方法的的弊端;第二方面是介绍一些较妥当的避税方法。
  一、常用避税方法的弊端
  1、做低合同价。这是二手房买卖双方一种最常见的避税方式,但尽管此举能够一定程度减少税费支出,但不宜进行二手房交易。原因在以下两点:第一,二手房交易违反税收政策,政府对此违规行为也即将加大监管力度,风险性较大;第二,从二手房购房者角度来看,当此房产再次出售时,先行做低的&二手房购买价&将拉大买卖差额,反而再次增加二手房出售成本,得不偿失。
  2、借用赠与。按照目前的政策,借用赠与的方式来转让二手房,赠与过户只需买方缴纳4%契税,而二手房买卖过户如果在5年以内需要缴纳5.5%营业税、2%或4%契税,以及个税。看似二手房交易可以节省不少税费,但法律专家则提醒投资者,由于这样处理要签署一个假的&赠与&合同,其中蕴含的法律风险很大,一旦双方出现纠纷,事情会很难解决。
  二、较妥当的二手房买卖避税方法
  1、暂缓出售二手房,以达到5年期限
  对个人出售自住5年以上,并且是家庭惟一生活用房的二手房,免征个人所得税及营业税。5年内出售的次新房中有近30%的二手房房产距5年期满仅剩不到一年的时间,因此在不急于出售二手房的前提下,房主可以考虑先行出租,待期满后再进行出售二手房,可以享受免征个税及营业税待遇。
  2、利用买房退税期出售二手房
  市民个人出售自有住房前后一年内购买了新住房的,如果新购房的金额大于或等于二手房的销售额,那么,二手房销售时应缴纳的个人所得税可以享受免征的税收优惠政策;如果新购房的金额小于二手房销售额,则可以按照购房金额占二手房销售额的比例,享受减征同比例个人所得税的税收优惠政策。
  对于二手房交易中的高额税费,采取避税措施的确能够减少不小的负担,但是当事人采取措施需要谨慎,毕竟这是涉及一宗大的财产,如果不谨慎对待很可能出现因小失大的情形。以上关于&二手房买卖如何避税&、&二手房买卖避税的方法&相关问题的解答,只是对避税方法的简单介绍,建议当事人进行二手房交易前向专门的房产律师进行咨询,以最小的投入得到自己心仪的房产,同时避免后续不必要的产权纠纷。
  http://dl.loupan.com/html/news/1293.html
  更多资讯:敬请关注大连房产新闻
  相关推荐:
  二手房买卖问题&首选&法律攻略
扫码或保存
邀请好友扫一扫分享给TA或者企业财税会员
您的位置:&&&&&&&>&正文
“营改增”后,买卖二手房怎么缴税?
来源:央视新闻&   |
5月1日起,&营改增&试点工作将全面实施,首次涉及自然人缴纳增值税。财政部、国家税务总局日前发出通知,对后契税、房产税、、个人所得税计税依据有关问题进行了明确。不少购房者心里犯起了嘀咕,买房的税负将增将减?哪些范围可以免征?怎样才会更省钱?一一为您解答。
首先,了解下什么是营改增?
营改增后,二手房交易需要缴纳哪些税?
目前个人买卖二手房过程中,主要需要缴纳营业税(包括城建、教育附加)、个税、契税。
营改增后,个人二手房交易营业税改为增值税,同时契税和个税的计税依据也将发生调整。
改革后,契税和个税会有怎样的变化?
解读:&营改增&对二手房交易影响有限
财经问题专家 王亚宏:营业税改增值税从整体上来看,会增加房地产企业的税收负担。此前房地产企业一直叫苦说自己成本高,不排除企业又一次会将这次增加的成本转移到终端消费者身上。但另一方面,本来房地产市场就面里面临&去库存化&的难题,如果价格再次上升的话,那么会阻碍这一进程的推进。因此如何妥善消化&营改增&带来的合规等一系列内部成本,对房地产企业,尤其是管理能力不足的中小型房地产企业来说是一大考验。而对终端消费者来说,在经过企业的内部消化后,在&营改增&后受到的影响则较为间接,而且幅度有限。
在&北上广深&几个一线城市,虽然受到的去库存压力较小,但二手房市场更为活跃。在个人二手房交易中,&营改增&更多涉及到计征的变化。一般来说,二手房交易中税率保持不变,税负根据情况可能会有所下降。但是由于二手房交易在买卖双方协定的成交价格中都已经包括税费负担的内容,因此无论从增值税,还是从契税和个税来看,个人二手房交易&营改增&后,实际的税负基本保持稳定,对个人的负担也不会有太大变化。
总的来说,&营改增&打通了增值税抵扣链条,消除了对企业的重复征税,优化了税制结构,为房地产市场发展创造了更好的税制环境,也是房地产税收体系改革的重要一步。从宏观形势看,和过去有所差别的是,近年来土地财政给政府贡献的财政收入在不断收紧,因此政府寻找新的财政收入来源势在必行,房地产税收体系改革也会因此不断向前推进。【】
责任编辑:zx
相关资讯:
4月会员答疑直播
形式:直播 
&&3、本网站欢迎积极投稿
&&4、联系方式:
&&编辑信箱:
&&电话:010-6营改增之后二手房交易中的税费到底怎么算
中华写字楼网 发布日期: 10:35:58
编辑:1004
阅读人数:
新闻提要 &&&
湖北省武汉市国税局局长姜锋举例分析说:“个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税,超过2年(含)的,免征增值税。
&&& ():营改增之后二手房交易中的税费到底怎么算
5月1日,在福州地税综合办税中心办税服务厅,工作人员开出福建省首张二手房交易增值税发票。 新华社记者 宋为伟摄
在新一轮营改增中,行业的试点改革被称为难啃的“硬骨头”。
第一个原因,牵涉面广。在曾经作为地方第一大税种的营业税中,有超过30%的税收来自行业企业。第二个原因,首次将自然人纳税人纳入营改增试点,与老百姓购房成本紧密相关,改革的复杂程度进一步提升。
这项改革如何进行,对个人和行业将带来哪些影响?
二手房交易税负略有减轻
营改增之后,二手房交易中的税费到底怎么算?
湖北省武汉市国税局局长姜锋举例分析说:“个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税,超过2年(含)的,免征增值税。比如,某人将购买不足2年的住房以100万元销售,按原营业税政策应纳税为:100万元×5%=5万元。而增值税是价外税,其计税依据需调整为不含税收入,应纳税为:100万元/(1+5%)×5%=4.76万元,相比少交2400元。相应地,尽管税率不变,但应税收入降低,契税、个人所得税等交易环节税额也会减少。”
“总体来看,营改增后二手房交易对纳税人来讲,征收机关、办税场所和流程等都没有变化,但税负会略有减轻。”国家税务总局有关负责人表示。
“为了方便纳税人房屋转让、私房等税收缴纳和发票,目前,武汉共设立145个代征点,由地税部门代征这部分税款。”姜锋说。
个人不动产税率如何计算,税负能否降低?
按照规定,个人(自然人)不动产,要看不动产的属性。如果是属于非住房,增值税征收率为5%;如果属于住房,增值税征收率为5%,减按1.5%计算缴纳。例如,某人非住房年100万元,应缴纳的增值税为100/(1+5%)×5%=4.76万元,较原营业税少缴2400元;若住房,则应缴纳增值税为100/(1+5%)×1.5%=1.42万元。
同时,个人不动产,月销售额不超过30000元,还可享受免征增值税的税收优惠。比如,每月非住房收入为10000元,可以免征增值税,但需要交纳个人所得税、房产税和印花税;如果每月的收入是40000元,就需要交纳增值税及附加以及个人所得税、房产税和印花税。
“对于承租方而言,用于生产经营的房屋也可用于抵扣税款,承租方只需要求房东提供由税务局开具的发票,就可凭票抵扣。”姜锋分析说。
不动产抵扣加速更新改造
行业营改增,因为牵涉到不动产抵扣问题,还会对其他行业企业产生千丝万缕的联系。
营改增之后,企业新建或是购买厂房,以及厂房修缮、道路绿化等花费都可以用来抵税。“这有助于加速各个行业企业投资改造的步伐。”武汉国税局货劳处处长陈刚说,例如,某企业购入价值1000万元的房屋用来,则进项税额为99万元(1000/(1+11%)×11%=99),而年100万元,其销项税额为9.9万元。这也就意味着,如无其他进销业务发生,该企业10年内都不需要缴纳增值税。
同时,不少大企业发展新店,购进不动产用作经营,也可以用于抵扣。“公司每年将新增50家至80家门店,这些店面成本都可以作为进项抵扣,企业税负将大大减轻。”某外资餐饮公司财务负责人介绍说,作为连锁餐饮企业,由于公司食品原料、店面等方面实行了统一核算,所以可抵扣的进项税非常多。
不动产抵扣中,存在一些需要把握的关键点。根据政策规定,日后,增值税一般纳税人取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及日后发生的不动产在建工程,其取得的进项税额分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
“这是大的抵扣原则,还有一些细化的规定,比如,企业购进不动产,先抵扣了60%,不到第二年或者剩下40%没抵扣,就把购进的不动产销售了,这时候可以把没抵扣的进项税额一次性从销项税额中扣除。”山东淄博国税局税务人员分析。
在获悉这一政策后,山东淄博大染坊丝绸集团就打算在广西上林的原料基地进行技术改造,其中40%的资金要投入厂房建设。按照相关政策,这部分资金第一年可拿出60%进行抵扣税款, 第二年抵扣40%。如果抵扣税款仍大于需交税款,剩余部分可继续抵扣。
倒逼行业企业优胜劣汰
在山东省章丘市国税局绣惠分局举行的座谈会上,绣江置业有限公司总经理赵家元分析说,不动产抵扣带来双重利好:一方面不动产纳入抵扣范围,使得地方企业有了新一轮投资热情和不动产采购的需求,有助于去库存和打开商用房市场空间。另一方面,对企业的土地成本也可以扣除了,自身税负降低了。
据了解,在开发成本中,土地出让金占到了整个成本的30%到40%,是开发成本中最大的一块,对企业来说,税负的降低是显而易见的。
此外,河南建业住宅集团南阳置业有限公司财务负责人杜鹏伟表示,营改增之后,公司的招标采购模式及成本核算方法也会发生改变,公司的成本管控也面临不少挑战。这会倒逼行业进一步优胜劣汰。
“那些从正规渠道获取土地,取得合规土地票据的,上下游供应商正规健全,内部管理完善的开发企业实际税负相对营业税确有降低,生存空间就会加大,而一些规模小、议价能力弱、生产经营不正规的企业将面临严峻考验。”河南省南阳市国税局税务人员告诉记者。
中国经济网
Copyright (C) 2007 by www.officese.com,中华写字楼网 版权所有
最新出租信息:
上海写字楼:
创意园区域:
商务中心区域:
商圈写字楼:
城市分站:}

我要回帖

更多关于 二手房买卖税费计算 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信