销售医疗器械税率耗材的税率是多少

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我在一家医疗设备公司做会计,公司主要是销售医疗器械,想问一下,公司应交哪些税??
xiaojindong1的答复:
增值税按销售收入6%缴纳; 城建税按缴纳的增值税的7%缴纳; 教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳; 地方教育费附加按缴纳的增值税的2缴纳%; 印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按&实收资本&与&资本公积&之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳); 城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米); 房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳; 车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆); 企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳(3万元以内18%,3万元至10万元27%,10万元以上33%); 发放工资代扣代缴个人所得税。@_@您好答:1、营业税是对在中华人民共和国境内提供应税劳务(加工、修理、修配劳务除外)、转让无形资产或销售不动产的单位和个人征收的一种税。它适用于能准确核算经营收入额,但不能准确核算成本费用支出的纳税人。企业一般是根据企业的经济性质和经营业务来确定企业应缴纳的税种和税率; 2、从事生产、销售、修理修配的的企业一般要交增值税,增值税的纳税人分为增值税一般纳税人和小规模纳税人。&br/&&br/& 4、企业所得税:是针对企业利润征收的一种税,基本税率是33%,另有两档优惠税率18%、27%。核定征收就是不考虑你的成本费用,税务机关直接用收入乘以一个固定比率(根据行业不同),得出的数就作为你的利润,然后再根据多少,乘以相应税率。医疗器械税收优惠政策
&&www.ahsz-l-tax.gov.cn客户端:宿州地税微博:宿州地税微信:
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>> &医疗器械税收优惠政策&&信息来源: 网站留言 浏览次数: 次【
】问题概述: 医疗器械税收优惠政策咨询时间: 16:04:23问题内容:我公司是二类、三类医疗器械的经营,关于税收优惠政策有哪些?处理结果:您好。
  设立销售公司,销售医疗器械若季度营业额低于9万元的,免缴增值税,包括附加税费,若全年应纳税所得额低于50万元的符合条件的小微企业,减半征收企业所得税。
  感谢您对宿州地税工作的理解和支持!部门:办公室
答复时间: 17:07处理时间:&&& &&&|&& |
| 主办单位:安徽省宿州市地方税务局 地址:宿州市淮河路558号 电子邮箱: 维护单位:宿州市地方税务局办公室 联系电话:5(办公室);纳税服务热线:12366& 邮编:234000 皖ICP备号 &网站标识码: 技术支持: 联系电话:1皖公网安备 14号律师加盟热线:400-678-6088
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我公司销售医疗器械,也是一般纳税人,有个人购买器械想开发票到环保设备公司,可以吗
我公司销售医疗器械,也是一般纳税人,有个人购买器械想开发票到环保设备公司,可以吗
提问者:wl0582***时间: 15:48:39地点:0个回答
答:对纳税信用评价为D级的纳税人,税务机关应采取以下措施:
  (一)按照本办法第二...
已帮助: 人
答:一般纳税人与小规模纳税人的区别:
一、认定条件不同
1、主要从事生产或提供应税劳...
已帮助: 人
答:一、定量标准——经营规模
1.从事货物生产或提供应税劳务,或主兼营货物批发或零售...
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答:认定条件:1、要有固定生产经营场所;2、能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,...
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答:一般纳税人:一般是指年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企...
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梁静飞律师
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你需要才可以查看回复。没有帐号?
谢谢,但是我想了解的是没有药品经营许可的企业销售生物制品如何申请呢?
我公司是一般纳税人医疗器械销售单位,取得的是医疗器械经营许可证。主要经营品种为生物体外诊断试剂,此品种属生物制品。现生产厂家已变更税率为3%,我公司能否申请简易办法征收,即开票为3%税率?
我也想知道,这几天正为这事发愁呢,我们是一家医疗器械设备销售公司,有药监局的医疗器械经营许可证及第二类医疗器械经营备案凭证,我们销售生物制品,申请3%税率,税务专管员不给办3%税率,说我们需要有药监局的许可证和备案证明,
请教高人指点
:我们公司也是这种情况,请问你们已经搞定了吗?
我们公司也是这种情况,你们有谁办得了吗?
:我们也是,,现在尴尬的是开出去的是百分之17,进项是百分之3.
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3秒后窗口关闭医疗器械耗材税点怎么算。比如厂家出厂价100元,经销商卖价200元,厂家提供17个点的增值税票,_百度知道
医疗器械耗材税点怎么算。比如厂家出厂价100元,经销商卖价200元,厂家提供17个点的增值税票,
那么经销商还需要承担多少税费?
我有更好的答案
假如为含税价:增值税:进项税:100/1.17*0.17=14.53
进项税:200/1.17 *0.17=29.05
应纳增值税:29.05-14.53=14.52如果是不含税,不用除17%
来自:求助得到的回答
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计算方法是:一、企业是一般纳税人:1、增值税:进项税为出厂价100元*17%=17元。销项税为卖价200元*17%=34元,应纳增值税为销项税减进项税,即34-17=17元。2、企业所得税:卖价减出厂价减已纳税费,即200-100-17=83。税率25%。即应纳企业所得税为83*25%=20.75元。二、企业为小规模纳税人,假定已核定税率,增值税为3%,企业所得税率为8%:1、增值税:卖价乘以税率,即200*3%=6。应纳增值税6元。2、企业所得税:卖价乘以核定税率再乘以企业所得税率,即200*8%*25%=4。应纳企业所得税4元。
假设报价为含税价 增值税=销项税-进项税,即200/1.17*0.17-100/1.17*0.17=14.53.
报价是含税价,
另外还有不懂的是,除以1.17是什么意思?
假设100.200为含税价格了,那除以1.17就是不含税价格了。
假如为含税价:增值税:进项税:100/1.17*0.17=14.53
销项税:200/1.17 *0.17=29.05
应纳增值税:29。05-14。53=14。52如果是不含税,不用除17%
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