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发表于:04-10-22 09:42
我真心感谢斑竹
发表于:04-10-22 12:25
我亦愿意赞美这神奇的宇宙,
我亦愿意忘却了人间有忧愁
像一只没挂累的梅花雀,
清朝上歌唱,黄昏时跳跃;??
风中之竹girl
发表于:04-10-26 13:22
哦,厉害。
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求一道关于消费税、个人所得税、营业税并带计算的案例,需要问题和答案,谢谢拜托
提问时间: 03:03:08
浏览次数:1597
(一)委托加工应税消费品的确定 委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&& 【例题&计算题】甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。&br/&&br/& A.汽车制造厂委托加工一批轮胎收回后全部用于大客车生产 B.某企业将外购汽车底盘及配件委托加工成小货车自用 C.某企业委托加工一批化妆品收回后作为福利发给职工 D.某商场委托加工护发品用于直接销售 E.某企业将烟叶委托加工成烟丝收回后继续生产卷烟 『正确答案』ACE『答案解析』小货车、护发品都不属于消费税的征税范围,不征收消费税。如果加工合同上未如实注明材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。
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2017《税法二》每日一大题:居民企业应纳税额的计算
你准备好了吗?快和小编一起做题吧!《税法二》每日一道大题面对同一章节的练习,考生要注意考查的角度和解题的方法。 【所属章节】 《税法二》科目 第一章 企业所得税 【知识点】应纳税所得额的计算、居民企业应纳税额的计算 【例题 计算题】某县城一机械制造企业2016年自行核算的销售(营业)收入8000万元,销售(营业)成本5000万元,税金及附加500万元,期间费用2300万元,其他支出合计200万元,应纳税所得额为0。某会计师事务所对其进行年终审计时发现如下情况: (1)2016年1月企业受赠一台新的生产用机器设备,未取得增值税专用发票,在当月投入使用,相关合同单证证明其市场价10万元,该企业直接计入资本公积,并在当年提取折旧2万元。 (2)该企业当年核算的投资损失为10万元,系企业以权益法核算的被投资企业的亏损,影响了该投资企业的所得;该企业年初一次性支付两年的仓库租金100万元,全部计入当年费用。 (3)该企业将销售产品取得的现金20万元(含税)漏记收入。 (其他资料:①该企业向税务机关备案的生产设备残值率为5%;②该企业为增值税一般纳税人) 要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。 1.该企业受赠设备及计提折旧应调整的应纳税所得额为( )万元。 A.12 B.11.13 C.10 D.8.13 2.该企业投资损益及租金支出应调整的应纳税所得额为( )万元。 A.0 B.10 C.50 D.60 3.该企业漏记收入应调整的应纳税所得额为( )万元。 A.20 B.17.09 C.16.8 D.16.74 4.该企业应纳的企业所得税为( )万元。 A.9.48 B.19.48 C.21.89 D.22.78 1、正确答案:B 知识点:应纳税所得额的计算 答案解析 : 受赠设备金额10万元应在当年计入企业应税收入,应调增应纳税所得额10万元。 1月份投入使用,应自2月起计提折旧,生产设备折旧年限不应少于10年。 在当年应提折旧=10×(1-5%)÷(10×12)×11=0.87(万元) 多提折旧=2-0.87=1.13(万元) 合计应调增应纳税所得额=10+1.13=11.13(万元)。 2、正确答案:D 知识点:应纳税所得额的计算 答案解析 : 被投资企业发生的经营亏损,投资企业不得调整减少其投资成本,也不得将其确认为投资损失;根据收付实现制原则,不属于当年的租赁费不应在当年扣除。应调增应纳税所得额=10+50=60(万元)。 3、正确答案:C 知识点:应纳税所得额的计算 答案解析 : 补记销售收入=20÷(1+17%)=17.09(万元) 应缴纳增值税=20÷(1+17%)×17%=2.91(万元) 应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加=2.91×(5%+3%+2%)=0.29(万元) 漏记收入应调增应纳税所得额=17.09-0.29=16.8(万元)。 4、正确答案:C 知识点:居民企业应纳税额的计算 答案解析 : 企业共计应调增应纳税所得额=11.13+60+16.8=87.93(万元) 应纳企业所得税=87.93×25%=21.89(万元)。 持续更新中,考生在做题的过程中也不要忽视对考点的学习。&
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刚学习不久,没法学啊
要考试了,急死我了
这次就不告诉你们老板了,限你们赶紧弄好
算了,麻木了
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