为什么不征关税时的关税组成计税价格公式不用÷(1-消费税税率)

消费税为什么要先除以(1减去消费税率的差)?_百度知道
消费税为什么要先除以(1减去消费税率的差)?
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根据你给的资料
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
即:组成计税价格包括三块你把前两块加在一起 除以(1-第三块所占的份额) 就得出了组成计税价格
再乘以消费税税率就得出消费税了
不知道你看懂没 不懂追问
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价外税的计算方式。不含税价格需要反算推出含税价格
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为什么不征关税时的组成计税价格不用÷(1-消费税税率)
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谁说不用?
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消费税的计税依据
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消费税的计税依据分别采用从价和从量两种计税方法。实行从价计税办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额。实行从量定额办法计税时,通常以每单位应税消费品的重量、容积或数量为计税依据。 1、从价计税时应纳税额=应税消费品销售额×适用税率2、从量计税时应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准3、自产自用应税消费品a、用于连续生产应税消费品的,不纳税;b、用于其他方面的:有同类消费品销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(成本+利润)÷(1- 消费税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率4、委托加工应税消费品的由受托方交货时代扣代缴消费税。按照受托方的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1- 消费税税率)应纳税额=组成计税价格×适用税率5、进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格 =(关税完税价格+关税)÷( l- 消费税税率)应纳税额 =组成计税价格 ×消费税税率6、零售金银首饰的纳税人在计税时,应将含税的销售额换算为不含增值税税额的销售额。金银首饰的应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-金银首饰消费税税率)应纳税额 =组成计税价格×金银首饰消费税税率7、对于生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面或未分别核算销售的按照组成计税价格计算纳税。纳税环节 在批发环节征收的消费税仅限于卷烟,且是加征的一道消费税。适用税率5%。
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组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)+课税数量×消费税定额税率]÷(1-消费税税率)
计算增值税的组成计税价格时,烟酒这样的复合方式计征消费税的商品(就是既从量征收又从价征收消费税),组成计税价格的计算公式如上。不明白为什么从量征收的消费税也要除以(1-消费税税率)。这个公式好像应该是组成计税价格=[成本×(1+成本利润率)]÷(1...
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也就是组成计税价格=成本+利润+消费税而;(1-30%),是要包含到中去的):利润=成本*成本利润率
消费税=组成计税价格×消费税税率(正常从价消费税的计算就是用乘以税率)所以。本来正常销售的时候是已知的。那么它的组价就是100*(1+10%)47,组成计税价格=成本*(1+成本利润率)+组成计税价格×消费税税率,直接用给出的就可以:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)比如货物的成本是100 成本的利润率是10% 适用的消费税税率是30%。组成计税价格-组成计税价格×适用的消费税税率=成本×(1+成本利润率)(1-消费税税率)*组成计税价格=成本×(1+成本利润率)推出:货物的成本,就要用这3部分自己来组成一个一个征收消费税的货物,但是如果未知(视同销售的时候没有同类售价),销售的时候应该是包括三部分的,货物应缴纳的消费税(消费税是价内税,货物的利润
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进口的应税消费品怎样计算缴纳消费税
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  一、进口应税消费品应纳消费税的计算公式为:  1、适用比例税率的进口应税消费品实行从价定率办法按组成计税价格计算应纳税额:  组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)  应纳税额=组成计税价格×消费税税率  公式中的关税完税价格是指海关核定的关税计税价格。  2、实行定额税率的进口应税消费品实行从量定额办法计算应纳税额:  应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额  3、实行复合计税方法的进口应税消费品的税额计算:  组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-比例税率)  应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额+组成计税价格×消费税税率  二、定义:  消费税,是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。属于流转税的范畴。在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收一道消费税,目的是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。  三、纳税人:  消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人。  四、征税范围:  现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,摩托车,小汽车,电池,涂料等税目,有的税目还进一步划分若干子目。
  应纳税额计算公式:
  应纳税额=组成计税价格×适用税率组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
  例:某公司进口小轿车10辆,关税完税价格为每辆12万元,关税适用税率为80%,消费税适用税率为8%,该公司这批进口小轿车应纳消费税税额的计算方法为:
  组成计税价格=(12万元+12万元×80%)÷(1-8%)=23.48万元
  应纳税额=23.48万元×8%×10=18.78万元  进口的实行从量定额征收消费税的应税消费品,计税方法与非进口的同类消费品相同
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